Ахметов отдаст два ГОКа в залог

09 окт, 09:19

Украинская компания System Capital Management планирует взять синдицированный кредит в размере $400 млн. Согласно сообщениям в СМИ, обеспечением по кредиту будут Северный и Центральный ГОКи. А организатором синдицированного кредита выступит банк BNP Paribas. Таким образом компания SCM намерена привлечь кредитные средства на 3,5 года, плата за которые ориентировочно составит ставку LIBOR + 2,8% годовых.
 
«Сейчас (8 октября) нет возможности связаться с финансовым директором, потому я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об этом кредите», — сказала «ДЕЛУ» Наталья Емченко, руководитель пресс-службы SCM. Также она не прокомментировала, на какие цели SCM привлекает этот кредит.

По мнению Александра Жолудя, эксперта Международного центра перспективных исследований, заявленные показатели сделки говорят о том, что кредиторы оценивают компанию SCM как высоконадежного заемщика. Это относится как к кредитной ставке, так и к залогу.

«Даже учитывая то, что сейчас есть сильные ожидания падения кредитных ставок, показатель LIBOR + 2,8% — это очень прилично», — считает Александр Жолудь.

Что касается требований к залогу, то эксперт отмечает, что они изменяются в зависимости от того, что за компания выступает заемщиком. «В случае с SCM вряд ли банкиры серьезно рассматривают такой вариант развития событий, как обращение своих требований на залоговое имущество. В данной сделке залог — это формальность, — считает Жолудь. — Учитывая состояние судебной системы Украины и ь SCM к власти, даже западные банки не заблуждаются насчет перспектив взыскания у этой компании такого залогового имущества, как ГОКи».

Приватизация Северного и Центрального ГОКов была завершена в июле 2004 года. Тогда 50%+1 акция СевГОКа были куплены за 207,6 млн. грн., а 50%+1 акция ЦГОК за 106,03 млн. грн. Уставный фонд ОАО «Северный ГОК» — 242, 9 млн. грн. Уставный фонд ОАО «ЦГОК» составляет 277,8 млн. грн. Основным акционером ЗАО «СКМ» является бизнесмен Ринат Ахметов, ему принадлежит 90% акций компании.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua