ДАННЫЕ: Индекс отпускных цен производителей в Великобритании в сентябре -0,3% м/м, 1,8% г/г -2-

09 окт, 11:17

/С продолжением/

Индекс отпускных цен производителей
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
м/м-0.3% 0.1% /п/ 0.1%
г/г 1.8% 2.7% 2.0%
Индекс закупочных цен производителей
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
м/м-1.8%-1.6% /п/-1.6%
г/г 5.2% 7.3% /п/ 6.0%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 9 октября. Темпы роста отпускных и закупочных цен производителей в Великобритании в сентябре продолжили снижаться.

Как показали данные, представленные в понедельник Национальным агентством статистики Великобритании, отпускные цены в сентябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, причем снижение месячного показателя наблюдалось впервые с декабря 2005 года, когда цены также снизились на 0,3%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отпускные цены выросли на 1,8%. Рост годового показателя оказался самым медленным с апреля 2004 года. В августе годовые темпы роста отпускных цен производителей составили 2,7%. Таким образом, замедление роста этого показателя в сентябре оказалось самым резким с начала ведения статистики в 1991 году.

Месячный показатель уровня отпускных цен был пересмотрен. Согласно уточненным данным, в августе отпускные цены выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Опубликованные данные не оправдали прогнозы аналитиков. Экономисты, опрошенные , предполагали, что в сентябре отпускные цены вырастут на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

В бюро статистики сообщили, что месячное снижение отпускных цен производителей было в значительной степени обусловлено падением цен на нефтепродукты, которые подешевели на 4,0% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как цены на электрическое и оптическое оборудование снизились на 0,5%.

В бюро статистики также сообщили, что базовый индекс отпускных цен, не учитывающий цены на продукты питания, напитки, табачные изделия и бензин, в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В августе базовый индекс отпускных цен снизился на 0,1% по сравнению с июлем, но вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Представленные данные свидетельствуют о том, что инфляционное давление в Великобритании оказалось не таким сильным, как прогнозировалось. Однако для того чтобы удержать Банк Англии от повышения процентных ставок до 5,00% с текущего уровня 4,75% до конца года потребуются новые доказательства того, что инфляция в Великобритании снижается. Многие экономисты ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысит процентные ставки на заседании в ноябре.

Индекс закупочных цен производителей в сентябре снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Месячное снижение индекса оказалось самым значительным с марта 2004 года. В августе индекс закупочных цен, как показали пересмотренные данные, снизился на 1,6%.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года индекс закупочных цен в сентябре вырос на 5,2%, что является самым низким уровнем роста этого показателя с декабря 2004 года. Согласно пересмотренным данным, в августе индекс вырос на 7,3%.

Ранее сообщалось, что в августе индекс закупочных цен снизился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что в сентябре цены производителей снизятся на 1,6% по сравнению с августом и вырастут на 6,0% по сравнению с сентябрем 2005 года.

Месячное снижение индекса закупочных цен было вызвано падением цен на нефть. В сентябре цены на нефть упали на 14,1%, продемонстрировав самое масштабное снижение с апреля 2003 года, когда нефть подешевела на 16,9%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua