Туркмения припомнила России долг в $108 млн

23 ноя, 12:13

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов напомнил России о давнем долге в $108 млн. "Россия нам должна, но не дает ничего с 1993 года; это наши деньги, которые после распада (СССР) мы положили во Внешэкономбанк", - сказал Ниязов на встрече с руководителями железных дорог стран СНГ и Балтии, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался на встречах с российской стороной. Москва выдвинула предложение о взаимозачете долга, Ашхабад не согласен.
"В последнее время просят - давайте "по нулям", я говорю, как "по нулям", это же наши деньги, - пояснил Ниязов. - Туркменистан никому не должен ни копейки. Ни у иностранных банков, ни у валютных фондов, ни у мировых банков мы кредиты не брали".
 
Ниязов подчеркнул, что финансово-кредитная политика Туркмении строится на принципах отказа от дебиторской задолженности. Ашхабад, сказал он, отказался от предложений МВФ подписать соглашение о резервном кредите, который используется для покрытия несбалансированности во внешних расчетах, отверг инициативу Всемирного банка о целевом субсидировании проведения в Туркмении своих семинаров, не пошел на предлагавшийся приграничными странами проект строительства химзавода на невыгодных условиях. "Такое нас не устраивает. Так что в кредитах мы не нуждаемся", - резюмировал президент Туркмении.
Ранее, в октябре, Туркмения выдвинула аналогичные требования к Украине по погашению долга - порядка $500 млн.
Инф. uabanker
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua