Бюджет Италии получит 1,1 млрд евро за счет повышения налога на доход от прироста капитала

09 окт, 13:41

РИМ, 9 октября. Правительство Италии рассчитывает получить 1,1 млрд евро за счет налоговой реформы, которая подразумевает повышение налога на доход от прироста капитала. Об этом в понедельник заявил министр экономики Италии Томмазо Падоа-Скиоппа.

В проект бюджет Италии на 2007 год заложено повышение налога на доход от прироста капитала до 20,0% с 12,5%.

Благодаря этому повышению в бюджет должно поступить 1,1 млрд евро.

Задуманная реформа также предполагает снижение налога на доход от банковских сберегательных вкладов до 20% с 27%.

В результате реформы налог на доходы от прироста капитала в Италии, который в настоящий момент является одним из самых низких в еврозоне, вырастет. Вместе с тем, в результате реформы снизится доходность, а следовательно, и привлекательность ценных бумаг Италии, например, государственных облигаций.

Левоцентристское правительство Италии в настоящий момент пытается получить одобрение проекта в парламенте. Проект бюджета нацелен на снижение бюджетного дефицита до 2,8% от ВВП Италии. В последние два года бюджетный дефицит страны превышал 4% от ВВП.

Различные рейтинговые агентства критиковали Италию за несоблюдение правил Евросоюза, согласно которым, бюджетный дефицит стран, входящих в ЕС, не должен превышать 3% от ВВП.

На сокращение бюджетного дефицита правительство намерено выделить около 40% от 33,4 млрд евро бюджета.

В результате налоговой реформы правительство рассчитывает получить 3,9 млрд евро дополнительных поступлений в бюджет, сказал Падоа-Скиоппа.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34600.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua