Украинские аграрии стремятся выйти на рынок ЕС

09 окт, 17:05

Интеграция украинского АПК в европейский рынок гарантирует привлекательные перспективы для развития отечественного сельхозпроизводства, а также для модернизации пищевой промышленности Украины - в соответствии с требованиями качества, общими стандартами и техническими регламентами Евросоюза. Этот процесс будет оказывать содействие повышению конкурентоспособности аграрной индустрии Украины. Такое мнение высказал Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УАК, еще одним преимуществом евроинтеграции является возможность использования украинским АПК научных достижений, современных разработок, новейших технологий в тех или других областях сельского хозяйства, которыми пользуются страны Евросоюза, а также реализация отечественного научного потенциала.

"Евроинтеграционные процессы имеют огромное значение для нашего государства, прежде всего потому, что европейский рынок является самым привлекательным с точки зрения реализации сельскохозяйственной продукции. Этот рынок является не только чрезвычайно большим, стабильным и прогнозируемым, вместе с тем он может быть гарантом привлечения больших инвестиций в сельскохозяйственное производство в Украине. Ведь, заключив контракты на реализацию своей продукции со странами Евросоюза, мы получим своеобразные гарантии, под которые сможем привлекать финансовые ресурсы европейских банков для развития отдельных областей и для увеличения выпуска высококачественной продукции", - отметил Л.Козаченко.

Углубление сотрудничества с Западом в аграрном секторе, считает он, открывает также дорогу к ству Украины в Евросоюзе. "Страны Европы понимают, что если их продовольственная безопасность будет формироваться в значительной мере благодаря потенциалу Украины, то они будут стремиться налаживать тесные связи, - считает глава УАК. - Если Украина станет ом Евросоюза, то существует перспектива сокращения объема дотаций собственным сельхозпроизводителям. Данный процесс усиливает потенциал новой Европы , что удобно как Европе, так и Украине".

Также, по словам Л.Козаченко, не следует забывать о том, что, наряду с евроинтеграционными стремлениями, Россия дает нам не только "мощный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции", но и является "источником поступления инвестиций, научно-технических достижений, техники и энергетических ресурсов в украинскую аграрную область". "Формируя векторы развития украинского АПК, нельзя забывать и о других государствах, не только европейских. Так как Украина является огромным источником продовольствия и для обеспечения нужд внутреннего потребления продуктов питания достаточно всего лишь 20 процентов нашего аграрного потенциала", - резюмировал глава УАК.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua