Рынок акций США открылся снижением индексов

09 окт, 17:14

Американский фондовый рынок открыл вялые торги понедельника снижением: ядерное испытание в Северной Корее и растущие цены на нефть заставили инвесторов фиксировать прибыль после рекорда Dow на прошлой неделе. Ожидается, что торги на Уолл-стрит будут неактивными, поскольку США празднуют День Колумба, и рынок облигаций закрыт.

Как передает "Reuters", новости об успешном ядерном испытании в КНДР привели к падению иены к доллару до минимума восьми месяцев, но в то же время подтолкнули к росту цены на золото и котировки нефти. Инвесторы ожидают полноценной реакции США и Китая на ядерное испытание Северной Кореей.

Котировки нефтяных фьючерсов поднялись на торгах в Лондоне в понедельник выше $60 за баррель на фоне ожиданий, что ОПЕК официально объявит о сокращении объема добычи, а также из-за событий в КНДР.

Акции нефтяной компании "Exxon Mobil Corp". выросли вопреки динамике рынка на полпроцента.

Среди других новостей, на которые инвесторы обратили внимание, стало сообщение о том, что семья, контролирующая "Cablevision Systems Corp.", предложила выкупить оставшиеся акции компании, не принадлежащие ей. Компания, таким образом, оценивается в $7,9 миллиарда. Акции "Cablevision" подскочили на 12%.

Рынок акций США закрылся в пятницу снижением после трехдневного ралли из-за выхода данных о новых рабочих местах ниже прогнозов аналитиков, что возобновило беспокойство на рынках по поводу замедления экономического развития и инфляции.

Индекс Dow Jones industrial average вырос на прошлой неделе на 1,5%, причем в четверг он достиг рекордного значения - 11.866,69 пункта. Предыдущий рекорд был установлен 14 января 2000 года - 11.750,28 пункта.

Более широкий Standard & Poor-s 500 за прошлую неделю прибавил 1,0%, технологически-ориентированный Nasdaq Composite Index - 1,8%. В этом году рост индекса Dow составил пока 10,6%, S&P 500 - 8,1%, Nasdaq - 4,3%.

В понедельник к 16:38 киевского времени Dow снизился на 0,12% до 11.836,20 пункта, Nasdaq потерял 0,03% и составил 2.299,39 пункта.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua