Облигациям "Трускавец-курортосервис" присвоен кредитный рейтинг uaBB

10 окт, 10:12

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaBB планируемому выпуску именных дисконтных облигаций (серии A) Объединения предприятий ассоциации "Трускавец-курортосервис" (г. Трускавец) на сумму 10 млн. грн. сроком обращения 3 года. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе агентства.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало финансовую отчетность эмитента за 2001-2005 гг. и I полугодие 2006 г., а также другую внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

Как сообщили в агентстве, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются:
- опыт осуществления генподрядных работ и реализации проектов по строительству коммерческой недвижимости общей площадью 12,3 тыс. кв. м.;
- рост показателей финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних пяти лет: активы компании увеличились в 25 раз, до 39,6 млн. грн., собственный капитал в 29 раз и по состоянию на 30 июня 2006 года составил 2,7 млн. грн.; чистый объем реализации вырос в 25 раз, до 6,3 млн. грн. по итогам 2005 года, при этом валовая рентабельность компании увеличилась с 25% до 52%.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
- объем запланированной эмиссии в 4 раза превышает размер собственного капитала эмитента;
- отрицательные значения чистого оборотного и чистого рабочего капитала эмитента, составляющие (-) 8,4 млн. грн. и (-) 15,4 млн. грн. соответственно (по состоянию на 30 июня 2006года), что делает компанию зависимой от земных средств.

Долговые обязательства с рейтингом категории uaBB в наименьшей степени подвержены риску неплатежа по основной сумме долга или процентам по нему среди долговых обязательств спекулятивного уровня. Тем не менее, у заемщика могут возникнуть затруднения со своевременным и полным выполнением в условиях украинского финансового рынка данного долгового обязательства в случае неблагоприятных изменений в коммерческих, финансовых и экономических условиях, хотя в ближайшее время вероятность невыполнения данного долгового обязательства низка. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию рейтинга.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34666.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua