Крупнейший из найденных за 13 лет алмазов продан за $12 млн.

10 окт, 10:55

Крупнейший бриллиант, найденный в Лесото (Африка) и названный "Обещание Лесото", был продан в понедельник за $12 млн. Ожидается, что после его деления на ограненные бриллианты, стоимость алмаза превысит $20 млн.

По информации "Reuters", алмаз в 603 карата (120 грамм) был продан на алмазном аукционе в Антверпене "South African Diamond Corporation", владельцу бриллиантов "Graff". "Обещание Лесото", занимающий 10 место в мире по размеру среди белых бриллиантов, будет разрезан на крупный бриллиант в форме сердца и на несколько маленьких камней, которые затем будут проданы. "Я не могу точно сказать, но скорее всего после огранки мы надеемся получить больше $20 миллионов", - сказал Джонни Кнеллер из "South African Diamond Corporation".

Этот алмаз стал крупнейшим после того, как в 1993 году в Конго был найден "Звезда Миллениума" величиной в 777 карат. Крупнейшим алмазом считается "Куллинан" в 3 тыс. 106 карат, второй - "Эксельсиор" имеет вес в 995 карат. Оба они были найдены в Южной Африке. Крупнейшим бриллиантом является вырезанный из "Звезды Миллениума" камень в 203 карата.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34697.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua