Кабмин приватизирует военно-промышленные предприятия

10 окт, 12:23

Правительство планирует приватизировать военно-промышленные предприятия Украины. Минпромполитики подготовило соответствующий законопроект, который будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение Кабмина, сообщил ««Экономическим известиям» первый заместитель министра промышленной политики Владимир Рыжов.

По словам Рыжова, который является разработчиком проекта, законопроект, в частности, предусматривает приватизацию любого предприятия ВПК при выполнении условий сохранения специального производства, технологического единства производства и целостных имущественных комплексов и технологий предприятий оборонно-промышленного комплекса, обязательности выполнения госзаказа, обеспечения выполнения решений, приказов Министерства промышленной политики в период осуществления государственных оборонных заказов. Рыжов отметил, что ключевым условием разрабатываемого министерством закона о приватизации будет то, что ни частное, ни государственное предприятие не сможет отказаться от исполнения оборонного заказа. «А если так, то какая разница, кто на этом заводе командир?», - добавил замминистра.

По информации Рыжова, в госсобственности останутся только техногенно опасные предприятия, занимающиеся взрывчатыми веществами, утилизацией боеприпасов, а также химические оборонные предприятия.

По его словам, будут приватизированы, в том числе, и авиазаводы. «Все авиазаводы нужно приватизировать как авиастроительную корпорацию. Но не так, когда один приватизирован, а другой — нет», - отметил замминистра. Рыжов также сказал, что заводы планируются к продаже целиком, а правила, прописанные в данном законе, запишут в уставе предприятия, который будет утверждаться Кабинетом министров.

По его словам, в списке для приватизации находятся 70 крупнейших предприятий, однако назвать их он отказался, отметив при этом: «Как только закон принимается, мы сразу подаем в Кабмин и Верховную Раду проект о снятии запрета на приватизацию. Там будет ряд предприятий, которые на слуху».

Касаясь технологических направлений в развитии оборонной промышленности будущего, Рыжов отметил, что приоритетными областями станут дальняя радиолокация и сканирование территорий противника, ближняя локация и системы наведения.

Замминистра также сообщил, что идея приватизации уже одобрена первым вице-премьер-министром Николаем Азаровым, передает «proUA».

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34743.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua