После ограничения Россией переводов в Грузию часть денежных потоков может пойти через Украину

10 окт, 13:24

Объем денежных переводов из России в страны СНГ достигает миллиарда 300 миллионов долларов. Из них 18 процентов приходится на наше государство. Украина в основном принимает средства. Переводит мало - соотношение в среднем девять к одному.

Игорь Львов, заместитель председателя правления коммерческого банка: "Украина - страна, принимающая переводы. Берем 100 тысяч долларов, выплачено, оправлено порядка 10 тысяч долларов".

Финансисты убеждены, если бы НБУ разрешил проводить такие операции с гривной, она сразу заняла бы 10 часть оборота всех денежных переводов. Говорят, в России на нее есть спрос. Сейчас в структуре переводов доминирует доллар – 80 процентов. За ним идут рубли и евро.

Ольга Вилкул, первый вице-президент коммерческого банка, Россия: "По оценкам нашей системы, средний перевод России в Украину составляет 400-500 долларов. Обособленно идет Казахстан. Средняя сумма из Казахстана в другие страны СНГ уже идет 800-1000 долларов".

Казахстану помогает законодательство и тарифная политика. Ее изменят и в Украине. Отечественные и российские банки образовали клуб международных переводов. Говорят, он будет действовать по принципу всемирной сети Интернет - она одна, а провайдеров много.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua