Нацбанк Швейцарии прогнозирует рост ВВП страны в 2007 г. в 1,8%

10 окт, 12:58

ЦЮРИХ, 10 октября. Швейцарский национальный банк прогнозирует, что рост ВВП Швейцарии в 2007 году замедлится до 1,8% по сравнению с уровнем чуть ниже 3,0% в 2006 году. Об этом говорится в ежеквартальном отчете Швейцарского национального банка, опубликованном во вторник.

"Некоторое замедление экономического роста желательно, так как загруженность мощностей в швейцарской экономике почти полная", - говорится в отчете.

Центральный банк Швейцарии дает более оптимистичную оценку перспектив экономического роста страны по сравнению с официальным прогнозом, согласно которому рост ВВП Швейцарии в 2006 году составит 2,7%, а в 2007 году – 1,7%.

Даже после четырех повышения процентных ставок с декабря 2005 года денежно-кредитная политика Швейцарского национального банка считается мягкой, поэтому большинство экономистов прогнозируют повышение ставок в декабре и, возможно, еще одно в марте 2007 года.

"Вполне вероятно, что Швейцарский национальный банк сделает паузу в цикле повышения ставок в 2007 году, - сказал Патрик Мюль, экономист Credit Suisse. – Мы по-прежнему ожидаем, что ставки будут повышены в декабре, однако перспективы ужесточения политики в марте будут уже в большей степени зависеть от экономических данных".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34773.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua