Представитель ЕЦБ Гарганас: Инфляция потребительских цен в еврозоне снова вырастет в ближайшие месяцы -2-

10 окт, 13:22

/С продолжением/

АФИНЫ, 10 октября. Инфляция потребительских цен в еврозоне снова вырастет после октября. Такое мнение высказал во вторник Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и управляющий Банка Греции Николас Гарганас.

Он отметил, что в течение первых восьми месяцев 2006 года инфляция в еврозоне превышала 2%, а в последнее время снижение цен на нефть сдерживало инфляцию.

"Судя по всему, в октябре из-за эффекта базы сравнения инфляция в еврозоне будет составлять менее 2%. Тем не менее, есть все признаки того, что в ноябре и декабре инфляция опять будет превышать 2%", - сказал Гарганас.

Он отметил, что это послужит аргументом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ в 2007 году.

"Это облегчит для ЕЦБ принятие решения о повышении процентных ставок после декабря", - отметил Гарганас, выступая в парламенте Греции.

"Мы говорим о постепенном ужесточении денежно-кредитной политики", - добавил он.

/Продолжение/

С декабря 2005 года ЕЦБ пять раз повышал процентные ставки на 25 базисных пунктов. В последний раз ставки были повышены на прошлой неделе, и теперь ключевая процентная ставка составляет 3,25%.

Финансовые институты ожидают, что ключевая ставка в декабре будет повышена до 3,50%.

Большинство наблюдателей ожидают, что после этого ЕЦБ прекратит ужесточение денежно-кредитной политики. Согласно результатам опроса представителей 53 институтов, опубликованным Dow Jones на прошлой неделе, 37 респондентов прогнозируют, что в конце I квартала 2007 года процентные ставки будут находиться на уровне 3,50% или ниже.

Гарганас повторил точку зрения, высказанную им в интервью в сентябре.

"При экономическом росте, соответствующем потенциалу или превышающем его, и инфляции, значительно превышающей 2%, постепенное ужесточение денежно-кредитной политики будет необходимым, если /в 2007 году/ события будут развиваться в соответствии с нашими ожиданиями", - отметил Гарганас в интервью Dow Jones в сентябре.

В четверг президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что ЕЦБ не видит повода для изменения базовых экономических и инфляционных прогнозов, и, если события будут развиваться в соответствии с ожиданиями ЕЦБ, потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

Согласно прогнозам ЕЦБ, экономический рост еврозоны в 2006 году, скорее всего, составит около 2,5%, а в 2007 году – 2,1%. Инфляции в 2006 и 2007 году должна составить около 2,4%.

Последние прогнозы ЕЦБ будут опубликованы после заседания ЕЦБ, запланированного на 7 декабря.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua