Инфляцию подстегнули рост коммунальных тарифов и подорожание агропродукции

11 окт, 10:05

Значительное ускорение темпов инфляции в сентябре вызвано повышением тарифов на коммунальные услуги, в частности, повышением в сентябре тарифов на электроэнергию на 25%. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом УНИАН эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий КРАВЧУК.

Другим фактором, по словам эксперта, способствующим ускорению инфляции потребительских цен, стало нетрадиционно высокое (по сравнению с характерными для данного сезона значениями) повышение цен на сельскохозяйственные продукты.

Как отметил В.КРАВЧУК, инфляция в сентябре составила 9,1% (год к году), по сравнению с 7,4% в августе.

При этом он подчеркнул, что некоторое удержание инфляции в сентябре произошло благодаря существующему запрету на экспорт животноводческой продукции в Россию и относительно умеренному темпу роста предложения денег в украинской экономике.

По словам В.КРАВЧУКА, динамику инфляции в будущие месяцы будет определять политика правительства относительно регулирования цен, в частности, относительно тарифов на коммунальные услуги и возможного снятия ограничений на экспорт животноводческой продукции в РФ.

Справка УНИАН. Инфляция в Украине в сентябре т.г. составила 2%, в январе-сентябре т.г. инфляция составила 5,9%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Среди продовольственных товаров больше всего подорожали фрукты (25,6%), сахар (21,4%), мясо и птица (18,2%), крупы и бобовые (13,2%).

Инфляция в Украине в декабре 2005 года составляла 0,9%, в целом по итогам 2005 года - 10,3%.

В ноябре 2005 года Министерство экономики прогнозировало в 2006 году рост ВВП на уровне 5,8-7%, инфляцию - на уровне 9-11,5%. В январе 2006 года ведомство отозвало свой прогноз для пересмотра и в середине марта ухудшило прогноз инфляции в 2006 году до 11,4-11,6%.

При формировании Госбюджета на 2006 год Кабинет Министров исходил из прогноза роста ВВП в 2006 году 7%, показателя инфляции - 8,7%.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/34926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua