Представитель ЕЦБ Драги: В среднесрочной перспективе цены на нефть будут оставаться высокими -2-

11 окт, 12:31

/С продолжением/

ФЛОРЕНЦИЯ, 11 октября. В среднесрочной перспективе цены на нефть, вероятно, будут оставаться высокими благодаря спросу. Об этом в среду заявил Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги, который также возглавляет Банк Италии.

Рост спроса на нефть со стороны таких стран, как Китай, а также низкий уровень неиспользованных мощностей стимулирует рост цен на нефть с начала 2006 года, отметил Драги.

"Нет никаких причин, позволяющих предполагать, что эта ситуация изменится в краткосрочной или среднесрочной перспективе", - заявил Драги.

Благодаря недавнему снижению цен на нефть уровень инфляции в еврозоне в сентябре снизился до 1,8% и достиг того уровня, который, по мнению ЕЦБ, соответствует ценовой стабильности.

Однако многие представители ЕЦБ заявили о том, что снижение цен на нефть, по всей видимости, окажется временным.

/Продолжение/

Трише и Управляющего совета ЕЦБ Николас Гарганас во вторник заявили о том, что в течение оставшейся части 2006 года инфляция в еврозоне, вероятно, ускорится.

Согласно прогнозам ЕЦБ, уровень инфляции в еврозоне в 2006 и 2007 годах должен составить около 2,4%. Новые прогнозы центрального банка будут представлены 7 декабря после очередного заседания ЕЦБ.

"Признаки инфляционного давления, наблюдающиеся в развитых странах", угрожают экономическому росту в мире, сказал Драги. В число факторов риска также входят высокие цены на нефть, колебания на финансовых рынках и дисбалансы в мировой экономике.

В связи с дисбалансами Драги отметил, что в следующие месяцы дефицит текущего счета платежного баланса в США может вырасти. Страны с развивающейся экономикой, особенно в азиатском регионе, увеличили объем долларовых валютных резервов до рекордно высоких уровней.

С декабря 2005 года ЕЦБ повышал процентные ставки на 25 базисных пунктов пять раз. В настоящее время процентные ставки в еврозоне находятся на уровне 3,25%. Большинство участников рынка ожидают, что ЕЦБ повысит ставки до 3,50% на декабрьском заседании.

Представители ЕЦБ уже заявляли о том, что если экономический прогноз центрального банка оправдается, то может возникнуть необходимость в дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.

По словам Драги, дисбаланс между дефицитом текущего счета платежного баланса в США и положительным сальдо в странах Азии требует постепенной коррекции. Такого же мнения придерживаются и другие ы Управляющего совета ЕЦБ.

Драги также заявил, что более быстрая коррекция дисбалансов может иметь серьезные последствия для курса американской валюты, для процентных ставок и роста мировой экономики. Он также сказал, что пока неясно, когда эти дисбалансы будут устранены.

"Я убежден, что дисбалансы скорректируются, однако когда именно это произойдет, я сказать не могу", - сказал Драги.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua