ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Германии за сентябрь -0,4% м/м, 1,0% г/г -2-

12 окт, 08:37

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 12 октября. Индекс потребительских цен /ИПЦ/ в Германии в сентябре снизился по сравнению с предыдущим месяцем, а годовые темпы роста потребительских цен замедлились. Об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального бюро статистики Германии, опубликованные в четверг. Данные подтвердили опубликованные ранее предварительные показатели.

Согласно опубликованным данным, ИПЦ Германии в сентябре вырос на 1,0% по сравнению с тем же месяцем 2005 года, но снизился на 0,4% по сравнению с августом. В августе ИПЦ вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а в июле – на 1,9%.

Годовой рост ИПЦ в сентябре на 1,0% оказался самым низким с февраля 2004 года, когда этот показатель повысился на 0,9%. Так же как и в предварительных данных, бюро статистики объяснило снижение годовых темпов роста ИПЦ падением цен на нефтепродукты. В сентябре цена на топочный мазут в Германии снизилась на 2,4% по сравнению с тем же месяцем 2005 года, тогда как топливо подешевело на 7,3%.

/Продолжение/

В сентябре 2005 года потребительские цены на бензин в Германии достигли максимального уровня, что было обусловлено последствиями урагана "Катрина", отметили в бюро. Повышение налога на табачные изделия в сентябре 2005 года также оказало влияние на индекс потребительских цен в указанный период.

Бюро статистики Германии также сообщило, что индекс потребительских цен, гармонизированный в соответствии со стандартами Евросоюза, в сентябре вырос на 1,0% по сравнению с сентябрем 2005 года, но снизился на 0,5% по сравнению с августом.

Значение индекса было пересмотрено в сторону понижения. Согласно ранее опубликованным данным, годовой рост индекса в сентябре составил 1.1%, тогда как по сравнению с августом 2006 года индекс снизился на 0,4%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35157.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua