В Украине активизировался процесс слияния кредитных союзов

24 ноя, 09:35

Госфинуслуг подвела предварительные итоги деятельности кредитных союзов за III квартал сего года. Для регулятора результаты оказались весьма обнадеживающими — количество проблемных КС по сравнению с предыдущими кварталами не увеличилось, к тому же наметилась тенденция слияния, чего комиссия, собственно, и добивалась.
За III квартал количество кредитных союзов увеличилось с 697 до 711 (на 01.01.05 в госреестр было внесено 622 союза). В то же время наметилась тенденция роста обособленных подразделений КС: 193 в начале года и 326 по состоянию на сегодняшний день.
 
Суммарные активы по всей системе за квартал выросли до 1,559 млрд. грн., а сумма выданных кредитов на 01.10 составила 1,150 млрд. грн. На 380 КС с активами до 500 тыс. грн. припадает 3,23% суммарных активов, а на 29 КС с активами более 10 млн. грн. — 54,6%. В структуре кредитного портфеля за III квартал произошли некоторые изменения. По предварительным данным, доля потребительских кредитов выросла с 42,7% до 50,39%. Удельный весь коммерческих кредитов увеличился с 12,53% до 22,13%. А доля кредитов сельскому хозяйству снизилась с 3,89% до 2,78%.
 
Что касается соблюдения КСами основных финансовых нормативов, то тут наметилась некоторая положительная тенденция. Правда, статистика отмечает, что динамика не является массовой — серьезные сдвиги демонстрируют одиночные кредитные союзы, но, по мнению чиновников, это хороший знак. «В целом на рынке ситуация не ухудшилась, это уже радует. Части кредитных организаций удалось исправить свое финансовое положение»,— говорит Госфинуслуг, директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Андрей Оленчик.
 
В то же время, по выводам комиссии, рыночная позиция большинства союзов остается неопределенной и несбалансированной, а система КС в целом является неоднородной и разрозненной. Многие союзы до сих пор не определились со стратегическими приоритетами на ближайшие пять-семь лет. Значительное количество КС находятся в состоянии стагнации, в то время как 70% прироста основных показателей обеспечивается благодаря 3% КС. Наиболее динамично развиваются учреждения, которые занимаются потребительским кредитованием в небольших городах. Союзов, которые работают по классическим схемам и являются финансово стабильными на данный момент околоины, 150 КС все еще имеют финансовые проблемы.
 
Госфинуслуг для исправления ситуации намерен в начале 2006 г. утвердить концептуальный документ относительно долгосрочной стратегии построения системы кредитных союзов и инициировать комплексные изменения в Закон «О кредитных союзах». На выполнение поручения Кабмина для этих целей в Госфинуслуг создана рабочая группа для разработки предложений, в которую вошли представители ряда министерств, АУБ и НАКСУ. Как сообщил «ЭИ» г-н Оленчик, сегодня комиссия озадачена постепенной ликвидацией, оздоровлением ряда КС, сопровождением процесса слияния и консолидации. Кстати, в настоящее время на рынке кредитных союзов происходит процесс слияния около трех десятков КС, а желающих инициировать слияние еще столько же. «Если полгода назад было известно о трех случаях слияния КС, то сегодня на стадии оформления сделок по слиянию находятся уже 30 учреждений»,— подтвердил Андрей Оленчик.
По состоянию на 22.11.05, в госреестр финансовых учреждений внесено 711 кредитных союзов, в том числе четыре ОКС. Из реестра исключено 10 КС, из них пять —– принудительно. 636 КС получили лицензию на привлечение взносов на депозиты, а 152 — на право предоставления финансовых кредитов за счет привлеченных средств.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua