Иностранцам могут разрешить приобретать земли несельскохозяйственного назначения

12 окт, 12:57

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу проекты законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно земель несельскохозяйственного назначения)" и "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно земель несельскохозяйственного назначения)".

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, законопроекты предполагают усовершенствование регулирования земельных отношений в сфере земель несельскохозяйственного назначения. В частности, предлагается предоставить предприятиям с иностранными инвестициями право получать в собственность участки несельскохозяйственного назначения. Комитет рекомендовал Верховной Раде при подготовке указанных законопроектов ко второму чтению объединить их в один.

Напомним, ст. 82 и 129 Земельного кодекса не ограничивают украинские юридические лица в условиях обретения права собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения для осуществления предпринимательской деятельности. А вот иностранные лица имеют такое право лишь при условии создания в Украине постоянного представительства или учреждения общего предприятия.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua