Правительство Японии в октябре оставило оценку экономической ситуации без изменений -3-

12 окт, 13:03

/С продолжением/

ТОКИО, 12 октября. Правительство Японии в четверг оставило без изменений свою оценку экономической ситуации и заявило о том, что японская экономика растет.

"Ожидается, что экономический рост, поддерживаемый частным внутренним спросом, продолжится, так как жизнеспособность, которую демонстрирует корпоративный сектор, распространяется и на сектор домашних хозяйств", - говорится в октябрьском экономическом отчете, подготовленном Секретариатом кабинета министров.

"Тем не менее, важно следить за влиянием цен на нефть на экономику Японии и других стран", - отмечается в отчете.

Судя по отчету, японскую экономику, возможно, ждет самый продолжительный период роста с конца второй мировой войны. По состоянию на октябрь период экономического роста, начавшийся в феврале 2002 года, сравним по продолжительности с самым длительным периодом роста за послевоенную историю, который продолжался с 1965 по 1970 год.

Секретариат Кабинета министров оставил свою оценку ценовой ситуации без изменений, сообщив, что цены "стабилизируются". Тем не менее, секретариат не стал официально объявлять о победе над дефляцией в Японии.

"Базовый индекс потребительских цен /ИПЦ/ растет по сравнению с предыдущим годом. В то же время, изменения показателя ИПЦ, в котором не учитываются цены на нефтепродукты и ряд других специальных факторов, близки к нулю", - сказано в отчете правительства. Эта же формулировка использовалась и в предыдущем отчете.

Базовый ИПЦ Японии, не учитывающий цены на свежие продукты питания, в августе вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было обусловлено подорожанием энергоносителей. Индекс вырос третий месяц подряд: в июле и июне его рост составил 0,2%.

В правительстве повысили оценку положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, однако другие оценки в этой сфере остались без изменений.

Оценка ситуации в сфере потребления по сравнению с сентябрьским отчетом не изменилась. Правительство вновь заявило, что рост личного потребления "в последнее время замедляется". В правительстве ожидают, что восходящий тренд личного потребления продолжится благодаря увеличению доходов домашних хозяйств на фоне улучшения ситуации с занятостью. В то же время, правительство отметило необходимость следить за изменениями доходов в будущем.

Хотя в августе наблюдался рост потребительских расходов, ситуацию с потреблением в Японии нельзя назвать благоприятной, заявил представитель правительства на встрече с журналистами. Секретариат кабинета министров анализирует данные, чтобы сделать вывод о том, есть ли необходимость в снижении оценки потребления или нет.

/Продолжение/

"В данных по расходам домашних хозяйств по-прежнему прослеживаются неблагоприятные тенденции", - добавил представитель правительства. В то же время, он отметил, что в августе и сентябре 2005 года расходы домашних хозяйств были очень высоки.

В августе текущего года расходы домохозяйств наемных работников сократились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем снижение расходов наблюдалось восьмой месяц подряд. Общие расходы домашних хозяйств в Японии уменьшились на 4,3%.

Правительство оставило оценку капиталовложений без изменений, сообщив, что капиталовложения "растут". В отчете отмечается, что базовые заказы на машины и оборудование, которые являются опережающим индикатором капиталовложений, в последнее время демонстрировали "некоторые негативные тенденции", однако тренд остается восходящим.

Базовые заказы на машины и оборудование в Японии в августе выросли на 6,7% по сравнению с предыдущим месяцем. В июле объем заказов сократился на 16,7%.

Промышленное производство в Японии, как говорится в отчете, "умеренно растет".

"Мы ожидаем, что производство будет постепенно расти при поддержке растущих капиталовложений", - говорится в отчете.

"Вместе с тем, необходимо следить за ситуацией с товарно-материальными запасами в сфере информационных технологий", - отмечается в отчете. Представитель правительства отметил, что компании предпочитают запускать новую продукцию к концу года, и это обстоятельство может привести к росту как производства, так и товарно-материальных запасов.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35261.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua