5 опасных конкурентов

12 окт, 14:31

В рейтинге экономической конкуренции доминируют скандинавские государства

1. Главными критериями оценок конкурентоспособности Всемирного экономического форума являются макроэкономические показатели, уровень госрегулирования и внедрение высоких технологий. В этом году рейтинг возглавила Швейцария. Год назад швейцарская экономика занимала четвертое место. Лидерство Швейцарии в рейтинге конкурентоспособности — это гимн малым и средним предприятиям (они составляют более 80% тамошних предприятий) и сфере услуг, ведь именно банковский сектор, страхование и туризм являются базовыми отраслями швейцарской экономики.

2. Финляндия последние пять лет не покидает верхние строки в рейтинге Всемирного экономического форума. До 90-х страна не ала заметной роли в европейской экономике. Финляндия была известна как производитель дерева и бумаги. Однако в последнее время государство получило имидж «европейской Японии» благодаря стремительному развитию высокотехнологических отраслей. Если в 1967 году доля электроники в финском экспорте составляла 1%, то сейчас этот показатель достиг 26%.

3. Третье место досталось Швеции, которая, как и Финляндия, известна своей инновационной политикой. Эти две страны тратят на научные разработки около 3% ВВП, тогда как другие государства Евросоюза стремятся достичь этого показателя только к 2010 году. В то же время Швеция не ограничивается высокими технологиями. Отрасли так называемой старой индустриальной экономики здесь довольно успешны. Шведы остаются сторонниками диверсификации промышленности, поэтому в небольшом скандинавском государстве, несмотря на все глобалистские тенденции, существуют собственные авиа- и автомобилестроение, атомная энергетика и развит оборонно-промышленный комплекс.

4. Конкурентоспособность Дании определяют ее сфера услуг, транспортные возможности и высокоэффективное сельское хозяйство. Если банковская деятельность и страховой бизнес являются территорией частного среднего и мелкого бизнеса, то в транспорте и аграрном секторе заметную роль ает государство, которое оставило в своей собственности немалые пакеты акций железнодорожных и авиационных компаний. В АПК занято лишь около 5% населения Дании, но благодаря субсидиям и новейшим технологиям тамошние фермеры не только обеспечивают национальный рынок сельхозпродукцией, но и экспортируют ее.

5. Сингапур оказался на пятой ступеньке, опередив США. До 80-х главным козырем сингапурской экономики был морской порт (второй в мире по грузообороту), однако в последнее десятилетие страна начала развивать обрабатывающую промышленность, а также наладила благодаря дешевой местной рабочей силе сборку электро- и радиоаппаратуры. Эти факторы, безусловно, усилили конкурентоспособность государства, которое в рейтинге Всемирного экономического форума опередило большинство государств ЕС. Не говоря уже о соседях по Азиатско-Тихоокеанскому региону (Китай — 54-е место) и постсоветских государствах (Казахстан — 55-е, Россия — 62-е, Украина — 68-е).

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35270.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua