Эксперт-импорт

12 окт, 14:58

НБУ не боится отмывания денег

Нацбанк снизил свои требования к импортерам. Ранее НБУ требовал обязательной ценовой экспертизы от компаний, заключающих внешнеэкономические контракты на сумму, превышающую EUR50 тыс. Начиная с октября, ценовая оценка необходима при заключении договоров на EUR100 тыс. и более.

Нацбанк еще при Сергее Тигипко сетовал на то, что компании-импортеры выводят за рубеж большие суммы денег, осуществляя фиктивные операции с украинскими ценными бумагами. Чтобы прикрыть лазейку, в 2003 году регулятор и ввел обязательную ценовую экспертизу. Смягчился НБУ только после притока капитала в страну — более $300 млн за семь месяцев 2006 года. Центробанку в последние месяцы приходилось выходить на межбанковский рынок, скупая излишек иностранной валюты.

Либеральные инициативы НБУ увеличат прибыльность бизнеса импортеров. Ведь компаниям, закупающим продукцию за границей (особенно мелким), услуги по проведению ценовых проверок договоров обходились недешево. Кроме того, процедура экспертизы в некоторых случаях занимала несколько недель.

Ирина Василенко

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua