Попрозрачнее, господа, попрозрачнее…

12 окт, 15:58

Объединение «Ядерный страховой пул» должно доработать проект положения о стве, рассмотрев предложения Антимонопольного комитета Украины на общем собрании 18 октября этого года. Об этом стороны договорились во время проведения «круглого стола» сегодня.

В ходе заседания участники сосредоточили внимание на четырех пунктах положения, которые имеют антиконкурентный характер.

Обобщив замечание участников рынка, Комитет настаивает на исключении из документа требований к уровню показателя платежеспособности потенциальных кандидатов. Поскольку Пул не обосновал его размер, положение не может содержать такое требование.

Также нужно отменить необходимость проверки Пулом соответствия кандидатов лицензионным условиям ядерного страхования, поскольку это относится к полномочиям Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг.

Вместе с тем, спорным является требование относительно финансового обеспечения выполнения страховщиками своих обязательств перед Пулом. В положении нужно конкретизировать, что таким обеспечением является связанный депозит.

Кроме того, дополнения требует пункт, устанавливающий основания отказа страховщикам в стве – такие основания должны базироваться на подтвержденной судебными органами информации. Относительно дополнительных требований, то они могут устанавливаться лишь к ам Пула и не должны противоречить законодательству. Положение должно четко фиксировать момент обретения компаниями ства в Пуле и размер вступительного взноса.

Комментируя результаты встречи, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев подчеркнул: «Требования к участникам Пула должны быть высокими, и мы согласны с этим. Но если они будут прозрачными и все участники рынка будут иметь равные условия деятельности, то вопрос будет исчерпан. Обеспечить это – наша прямая обязанность».

Если же обоснованные предложения не будут учтены, Комитет дит дела против участников «ЯСП» по признакам антиконкурентных согласованных действий. А штраф в результате может достигнуть 5% годового дохода для каждого а объединения, который препятствует вхождению на рынок новых оков.

По информации пресс-службы
Антимонопольного комитета Украины

Инф. amc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35315.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua