Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Альмуния преуменьшил значение понижения прогноза экономического роста в еврозоне

12 окт, 15:11

БРЮССЕЛЬ, 12 октября. Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния сообщил в четверг о том, что экономический рост в еврозоне остается уверенным, несмотря на понижение прогноза роста экономики региона.

"В этом году экономика явно растет", - сообщил Альмуния на пресс-конференции.

В среду Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в регионе в III квартале до 0,4% - 0,8% с 0,5% - 0,9%, а также понизила прогноз роста в IV квартале до 0,2% - 0,7% с 0,4% - 0,9%. Пересмотр этих оценок стал неожиданностью.

Альмуния попытался сгладить эффект, произведенный понижением прогноза, указав на то, что оно было "основано на технической модели". По его словам, аналитикам следует ориентироваться на очередные полугодовые прогнозы Еврокомиссии, которые будут опубликованы в ноябре.

"Экономические прогнозы Еврокомиссии будут представлены именно в ноябре", - заявил Альмуния. По его словам, все остальные цифры являются не прогнозами, а предположениями, основанными на одной из эконометрических моделей.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35325.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua