А.Кинах призвал правительство отказаться от лицензирования экспорта зерна

12 окт, 17:43

Народный депутат Украины Анатолий Кинах обеспокоен тем, что украинское правительство принимает односторонние решения без прогноза их последствий. Об этом он заявил сегодня в ходе совместного заседания представителей Украинской аграрной конфедерации, Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и Кабинета Министров, комментируя правительственное постановление о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах подчеркнул: "Нас беспокоит, что правительство повторяет рецидивы прошлых годов и без глубокого системного диалога принимает односторонние решения. В том числе, это касается постановлений по лицензированию и квотированию экспорта зерна без прогноза последствий". По словам народного депутата, на сегодня правительство, приняв постановление о лицензировании экспорта зерна, не предложило механизмы его реализации, поэтому сейчас тысячи машин с зерновыми культурами стоят в портах. Производители и зернотрейдеры несут большие убытки, оплачивая штрафы за простой суден в ожидании лицензий, которые нужно получить в Министерстве экономики (на рассмотрение этого вопроса отводится 10 дней).

Кроме того, А.Кинах сообщил, что значительное количество элеваторов из-за загруженности пшеницей не могут брать на сбережение кукурузу и другие зерновые культуры. Из-за таких решений правительства Украина "теряет как транзитная страна". "В связи с этой ситуацией очень резко ухудшаются условия переработки и транспортировки той продукции, которая идет транзитом через территорию Украины", - подчеркнул он, добавив, что непрогнозированные действия власти существенно и негативно отражаются на уровне доверия к Украине со стороны партнеров.

А.Кинах уверен, что ситуацию с введением лицензирования и квотирования нужно решать, не нарушая законодательства. Он подчеркнул, что УСПП и аграрная конфедерация будут рекомендовать правительству не повторять подобные рецидивы и в максимальный срок исправить ситуацию. Прислушается ли к таким рекомендациям Кабинет Министров, зависит от того, насколько власть понимает, что диалог с бизнесом является неотъемлемой составляющей формирования в Украине демократического правового общества, - уверен он.

"Необходимо понять, что решения, которые принимаются только в Кабинете, обречены на очень негативный результат, и только основываясь на опыт, знания, интеллект людей, которые работают в реальных условиях экономики, вместе можно принять высокопрофессиональные решения, поэтому мы будем углублять эту аргументацию и, думаю, ее будет достаточно, чтобы правительство прислушалось", - заявил А.Кинах.

Напомним, ранее Украинская зерновая ассоциация высказывала обеспокоенность ситуацией с выдачей лицензий на экспорт пшеницы из Украины. По состоянию на 9 октября утро "ни одной лицензии на экспорт еще выдано не было, а получить информацию о том, когда же будут выданы первые лицензии, не представляется возможным". В связи с этим ассоциация направила письма Министру аграрной политики Юрию Мельнику и Министру экономики Владимиру Макухе с просьбой решить проблемы, связанные с невыдачей лицензий.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua