Трише сказал, что сделает все необходимое для обеспечения ценовой стабильности в 2007 г -2-

12 окт, 17:36

/С продолжением/

ДРЕЗДЕН, 12 октября. Европейский центральный банк сделает все необходимое для сохранения ценовой стабильности в 2007 году. Об этом в четверг заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Он повторил комментарии, уже прозвучавшие на прошедшей неделе.

Кроме того, Трише заявил, что не желает говорить ничего такого, что могло бы изменить ожидания рынка относительно перспектив процентных ставок в конце текущего года.

Практические все финансовые учреждения ожидают, что на заседании 7 декабря ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,50%.

/Продолжение/

"Я только повторяю то, что уже сказал… Я не хочу говорить ничего, что может изменить ожидания в отношении перспектив денежно-кредитной политики в конце текущего года", - констатировал Трише.

Он не стал отвечать на вопрос, имеет ли значение то, что он использовал слово "дальнейший", комментируя позицию банка по денежно-кредитной политике, когда заявил, что потребуется "дальнейший отход от мягкой денежно-кредитной политики", если подтвердится базовый прогноз ЕЦБ по развитию экономики еврозоны.

После предыдущих заседаний Управляющего совета ЕЦБ Трише вместо этого говорил о "постепенном" отходе от мягкой денежно-кредитной политики.

"Мы сделаем всё, что необходимо с нашей точки зрения, чтобы поддерживать ценовую стабильность и сохранять репутацию гаранта ценовой стабильности", - ответил глава ЕЦБ.

Эти комментарии Трише сделал на пресс-конференции после третьей встречи на высшем уровне между главами Банка России и центральных банков государств еврозоны.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35361.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua