Кабмин ответит в суде за лицензирование экспорта зерна

13 окт, 09:41

Целый ряд компаний, работающих в аграрной сфере, готовят иск в Высший административный суд Украины по поводу постановлений Кабинета Министров Украины о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна (ред. - "О дополнении приложения 12 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2005 г. N 1304" и "Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и объемов квот в 2006 году"). Об этом сегодня журналистам заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

Комментируя решения правительства о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна, В.Клименко отметил, что такие решения нарушают специальное законодательство Украины о зерне. В частности, Закон "О зерне и рынке зерна в Украине" и Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". Он сообщил, что такой вывод был сделан адвокатским объединением "Волков и партнеры" по запросу УЗА подготовить аналитическую справку относительно законности действий Кабинета Министров Украины в связи с принятием этих постановлений.

Согласно выводам адвокатского объединения, при принятии постановлений о лицензировании и квотировании экспорта зерна, Кабинет Министров Украины вышел за рамки компетенции, предоставленные ему законодательством о внешнеэкономической деятельности. В.Клименко при этом утверждает, что постановления могут быть расценены как нарушение договорных отношений Украины в сфере международных двусторонних договоренностей о содействии и взаимной защите инвестиций, а также нарушение Закона Украины "Об инвестиционной деятельности".

Кроме того, как утверждет представитель УЗА, постановлениями был нарушен установленный законодательством порядок принятия регуляторных актов и нарушены права и интересы зернотрейдеров. В.Клименко напомнил, что на сегодня в связи с введением лицензирования экспорта зерна отечественные аграрии оказались в очень тяжелом положении. По его словам, тысячи машин с зерновыми культурами стоят в портах, производители и зернотрейдеры терпят значительные убытки, выплачивая штрафы за простой судов в ожидании лицензий.

По мнению В.Клименко, такие решения Кабинет Министров Украины принимает потому, что балансы зерновых ведутся разными структурами. "Можно сказать, что балансом зерновых никто квалифицированно не занимается, а знание балансов - основа для принятия решений", - пояснил он.
В.Клименко также отметил, что ограничение экспорта зерновых культур приведет к закрытию тысячи предприятий. Кроме того, изменится масштаб цен на сельхозпродукцию. На сегодня возможности Украины - экспорт 1 млн. тонн кукурузы, 5 млн. тонн ячменя и 3-3,5 млн. тонн пшеницы. При этом сегодня с мирового рынка уходят крупные поставщики зерновых в связи с тем, что многие страны эти культуры направляют на производство биотоплива. Поэтому Украина имеет уникальный шанс завоевать мировой рынок.

Напомним, что после недавнего сообщения о введении Кабинетом Министров Украины лицензирования на экспорт продовольственной пшеницы, операторов зернового рынка охватило беспокойство. Как убеждены эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, лицензии и квоты на экспорт пшеницы (400 тыс. тонн) и ячменя (600 тыс. тонн) получат "буквально несколько компаний". "Эта ситуация может привести к дестабилизации зернового рынка и к уничтожению производителя как такового", - говорит один из операторов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35416.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua