На СевГОКе состоялся запуск новой дробильной фабрики с участием премьер-министра

13 окт, 09:52

Сегодня на Северном горно-обогатительном комбинате (СевГОК) состоялся торжественный запуск новой дробильной фабрики, в котором принял участие премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ.

Как передает корреспондент УНИАН, выступая на открытии дробильной фабрики, премьер-министр отметил, что в течение 2006 года в горно-металлургический комплекс Украины было инвестировано около 2 млрд. долларов. «Мы надеемся, что Украина займет шестое место среди ведущих металлургических стран мира. Пока мы занимаем седьмое место по объемам производства металлопродукции в мире. Уже в этом году метпредприятия произведут около 33 млн. тонн чугуна, а в следующем на 3 млн. больше», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Он также добавил, что сегодня украинская металлургическая отрасль вышла на объемы производства, которые превышают показатели 1992 года.

Как сообщается в пресс-релизе «Метинвест Холдинга», в который входит Северный горно-обогатительный комбинат, строительство дробильной фабрики №3 «ДФ-3» на основе циклично-поточной технологии (ЦПТ) Первомайского карьера СевГОКа стало крупнейшим проектом в горнорудной отрасли за все годы независимости Украины. Объем капитальных вложений в строительство «ДФ-3» составил около 200 млн. грн. В пресс-релизе отмечается, что ввод в эксплуатацию комплекса добычи руды с применением ЦПТ в Первомайском карьере позволит снизить себестоимость грузоперевозок, увеличить добычу сырья и обеспечить масштабных экологических эффект.

Справка УНИАН. ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» - сложный промышленный комплекс, который специализируется на добыче, переработке и выпуске железорудного сырья для черной металлургической промышленности - окатышей и железорудного концентрата.

В первом квартале 2006 года чистая прибыль СевГОКа составила 156,22 млн. грн., что более чем в 3 раза меньше, чем за аналогичный период 2005 года (501,1 млн. грн.).

Более 99% акций Северного ГОКа контролирует компания System Capital Management (Донецк). Северный ГОК входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО «Метинвест Холдинг».

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua