Европа ответила «Газпрому»

13 окт, 11:43

«Газпром» получил предупреждение от Евросоюза. Если иностранные компании продолжат вытеснять из сахалинских проектов, у российского монополиста могут начаться проблемы с расширением его присутствия на европейских рынках.

«Газпром» может столкнуться в Европе с антимонопольными препятствиями, если попытается увеличить свою долю энергетических активов в Европейском союзе, говорится в официальном заявлении Европейской комиссии, опубликованном в четверг. В документе более чем прозрачно дается понять, что возможные проблемы будут увязаны с пересмотром участия иностранных компаний в российских сырьевых проектах, в первую очередь в «Сахалине-2».

«Иностранные компании, в том числе и Royal Dutch Shell PLC, должны иметь возможность для решения проблем, связанных с экологическими нормами на острове Сахалин, до того как у них будут отозваны лицензии на участие в проекте», – подчеркнул представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас, слова которого приводит Dow Jones. В случае отзыва лицензии российская сторона, по его словам, должна дать четкие объяснения и предоставить компаниям «возможность для решения этих проблем».

Российский монополист уже имел негативный опыт по вхождению в газовую розницу Италии, когда предварительное соглашение между «Газпромом» и ENI было заблокировано именно антимонопольным ведомством страны. Впрочем, на днях компании заявили, что планируют подписать документ уже 15 октября; более того, соглашение может быть расширено на электроэнергетические и нефтяные активы. В случае с крупнейшей британской газораспределительной компанией Centrica «Газпром» говорил, что сам не делал официального предложения. Комментировать заявление Еврокомиссии в компании отказались.

Тем не менее заявление Еврокомиссии было бы ошибочно считать пустым звуком. «В странах с цивилизованной рыночной экономикой есть множество способов воспрепятствовать вхождению той или иной компании без прямых запретов, – подчеркивает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Ситуация с сахалинскими проектами предполагает, что европейцы предпримут ответные шаги, правда, цивилизованно упакованные».

Одностороннюю зависимость Европы от российского газа, по мнению Макаркина, также не стоит переоценивать. Чтобы переориентировать – теоретически – экспорт сырья, скажем, на Китай, «Газпрому» придется понести множество издержек. Учитывая же нацеленность главных транспортных и добывающих проектов монополиста именно на Европу, в частности, недавний отказ поставлять СПГ со Штокмановского месторождения в США, ослабление «объятий» с западной частью континента не представляется возможным, констатирует эксперт.

Впрочем, с Сахалином «хоть ситуация и раскручена политически, но нарушения в проекте действительно были, они обоснованы в соответствии с законодательством», подчеркивает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Игорь Васильев. От возможностей же сотрудничества с «Газпромом» ни одна страна не откажется, уверен он.

С вхождением в розницу проблемы антимонопольного характера будут оставаться, но «Газпром» и не заявлял (пока), что хочет занять существенную долю розницы на рынке какой-либо страны.

Впрочем, все встает на свои места, если рассматривать заявления сторон как своеобразное приглашение к переговорам. «Действия России по сахалинским проектам и реакция Евросоюза – это предмет большого торга, результаты которого будут видны не сразу», – подчеркивает Алексей Макаркин.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua