Рынки Европы: Сообщения о слияниях спровоцировали рост

13 окт, 11:52

Фондовые торги в Европе 12 октября 2006г. завершились повышением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Позитивное настроение на торговых площадках обеспечили сообщения о возможных слияниях. Так, повысились котировки акций шведского автопроизводителя Scania АВ (+11%) на фоне сообщений о том, что третий по величине в Европе немецкий производитель грузовиков MAN AG увеличивает размер своего предложения о покупке Scania более чем на 7% - до 475 крон/акция (51,29 евро/акция). Таким образом MAN оценил шведскую компанию в 10,3 млрд евро. Scania, тем не менее, это предложение отклонила, заявив, что оно не отражает реальной стоимости компании. Бумаги MAN подорожали на 4%.

По итогам торгов поднялись на 1,8% котировки акций энергетической компании Suez SA на фоне сообщений в СМИ о том, что французский миллиардер Франсуа Пино готов в сотрудничестве с Enel SpA предложить 18 млрд евро за одно из ее подразделений. Между тем, эти сообщения пока не подтверждены представителями ни одной из участвующих в возможной сделке компаний.

В то же время снизились котировки акций второго по величине в Европе производителя автомобилей PSA Peugeot Citroen (-1,1%) на фоне понижения его рейтинга аналитиками Goldman, Sachs & Co.

Акции второй по величине в мире французской компании розничной торговли Carrefour SA подешевели на 1% вслед за сообщениями о росте продаж в III квартале на 7,3%. Во Франции рост продаж компании составил 5,3% по сравнению с тем же кварталом 2005г., для остальной части Европы этот показатель увеличился на 8,4%.

Бумаги французского производителя косметики L'Oreal подешевели на 1,2% после того, как Goldman понизил рекомендации по акциям компании с "нейтрального" до "продавать".

Без внимания инвесторов не остались и макроэкономические сообщения. Согласно опубликованному отчету Федеральной статистической службы Германии, по окончательным данным, уровень годовой инфляции в стране в сентябре 2006г. составил 1%, что стало наименьшим ростом потребительских цен за последние 2,5 года. По сравнению с августом 2006г. потребительские цены в Германии в сентябре 2006г. снизились на 0,4%. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35488.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua