Цены на нефть растут из-за данных о запасах в США и проблем с добычей

13 окт, 13:09

Цены на нефть начали расти на европейских торгах в пятницу после неожиданного снижения запасов дистиллятов в США, аварии кораблей в Луизиане и угроз закрытия месторождений в Норвегии. Однако росту цен мешают продолжающиеся споры в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по поводу сокращения добычи на миллион баррелей в сутки.

Как передает "Reuters", к 11:50 киевского времени нефть марки Brent подорожала на 32 цента до $59,08 за баррель. Американская легкая нефть WTI выросла в цене на 40 центов до $58,20 за баррель.

Запасы печного топлива в США сократились на 1,8 миллиона баррелей на прошедшей неделе в преддверии начал зимнего отопительного сезона. Это самое большое сокращение запасов с марта, однако уровень запасов печного топлива по-прежнему на 2,6 миллиона баррелей выше, чем в аналогичный период прошлого года.

В четверг в Луизиане два корабля протаранили газопровод, что привело к гибели двух человек и остановке добычи на небольшом месторождении, добывающем 4 тысячи баррелей в сутки. Норвежские органы по безопасности нефтепроизводства угрожают закрыть месторождения в Северном море, добывающие 200 тысяч в сутки из-за несоблюдения мер безопасности.

Компании "Royal Dutch Shell" и "Statoil" заявили, что постараются убедить чиновников не останавливать добычу на месторождениях "Draugen" и "Snorre".

Министры нефти стран ОПЕК не смогли договориться о том, сокращать добычу с заявленного уровня или с фактического. Также ы картеля не могут решить, стоит ли им встречаться до намеченного заседания, которое должно пройти 14 декабря в Нигерии.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35519.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua