МЭА: Нефть должна дешеветь

13 окт, 14:48

Цены на нефть неоправданно завышены и должны снижаться. Об этом заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандил после презентации доклада "Украина: обзор энергетической политики-2006". "Я и сегодня считаю, что цены на нефть очень высоки", - сказал он.

К.Мандил не согласен с министрами стран-членов ОПЕК, утверждающими, что нефть должна дорожать. "Я думаю, что цены должны снижаться, они слишком высоки", - сказал он, добавив, что это должно произойти "как можно скорее".

"Они слишком высоки, потому что выросли втрое за последние три года. Они слишком высоки, так как это означает огромное давление на беднейшие страны.

Они высоки, так как гораздо выше маржи при добыче одного барреля нефти даже на сложных месторождениях", - сказал К.Мандил.

МЭА основано в 1974 г. в рамках Организации экономического сотрудничества и развития для внедрения международных энергопрограмм. Организация, в частности, отслеживает ситуацию на международном нефтерынке.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua