Инвестиционный климат России все еще нестабилен – Мировой банк

13 окт, 17:22

Непредсказуемая политика России «тормозит» инвестиционный процесс и в плане глобального соперничества оставляет страну далеко позади развивающихся экономик Китая и Индии, считает Мировой банк.

«За последние несколько лет инвестиционный климат значительно улучшился, но его характер все еще нестабилен», – говорится в очередном Отчете Банка от 12 октября.

Постановления, которые «непоследовательно истолковываются» и «применяются выборочно…могут тормозить инвестирование», – считает Радж Десай (Raj Desai), один из авторов отчета.

За последние несколько недель Москва «встревожила» несколько западных компаний, работающих в стране, среди которых такие энергетические гиганты, как Shell, Total и ExxonMobil. Россия выдала регулятивные постановления, многие из которых были расценены как шаг к пересмотру условий инвестирования, оговоренных с компаниями еще в 90-х.

Аналитики банка считают, что основная мотивация такого шага –  увеличить долю участия отечественных компаний  (в частности, «Роснефть» и «Газпром»)  в крупнейших энергетических проектах страны, пишет Gulf-Daily-News.

Помимо непредсказуемости, автор Отчета отмечает также такую черту, как «отношение, основанное на предпочтении одних компаний другим». Он также приводит данные Всемирного экономического форума, независимой экономической группы, которая поставила Россию на 75-ое место в рейтинге 117 стран, рассматриваемых через призму их регулятивной атмосферы в порядке ухудшения.
Интересно, что Китай в этом рейтинге занимает 48 место, а Индия – 50.

В Отчете также отмечается, что одним из факторов, снижающих  конкурентоспособность России на мировом рынке, является ее более низкая, чем в других странах, производительность труда. Производительность промышленного сектора растет намного медленнее, чем зарплата персонала в нем, считают авторы Отчета. «Это ограничивает конкурентоспособный потенциал страны на международном рынке», – считают эксперты Банка.

По материалам Gulf-Daily-News подготовила Наталья Приходько

ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35591.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua