Кабмин рассмотрит проект Концепции реформирования "Укрзализныци" через месяц

16 окт, 08:13

Кабинет Министров рассмотрит проект Концепции реформирования железнодорожной отрасли Украины через месяц. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Укрзализныци» Анатолий ЛАШКО на брифинге в четверг.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в соответствии с действующим регламентом Кабинета министров, сейчас проект Концепции находится на рассмотрении причастных министерств и ведомств. «После их утверждения еще столько же времени уйдет на рассмотрение Кабмином”, - сказал он.

А. ЛАШКО подчеркнул, что спрогнозировать сроки прохождения документов тяжело. “Реформирование железнодорожного транспорта касается общества в целом и многих в частности. Поэтому мы прогнозируем если не сопротивление, то значительное внимание к этому вопросу, начиная уже с концепции», - сказал он.

А.ЛАШКО не исключил, что Концепция реформирования железнодорожной отрасли в Украине может быть утверждена в 2007 г., так как этот год уже заканчивается. «Сетевой график, который мы себе нарисовали, показывает прохождение всех нормативных документов, в т.ч. закона («Об особенностях корпоратизации железнодорожного транспорта» - УНИАН) и дает возможность выйти на создание акционерного общества (Государственной акционерной компании «Украинские железные дороги» - УНИАН) на конец 2007 года».

Он добавил, что кроме нормативного обеспечения Концепции, предстоит кропотливая работа по инвентаризации имущества «Укрзализныци», проведение международного аудита и проч.

Как сообщал УНИАН, согласно проекту Концепции Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта Украины, наиболее приемлемой формой ведения хозяйства для железнодорожного транспорта является переход к корпоративной модели управления с созданием Государственной акционерной компании "Украинские железные дороги". Основным путем реформирования является построение вертикально-интегрированной системы управления отрасли.

На первом этапе реформирования (2006-2008 годы) осуществляется разграничение функций государственного управления и управления хозяйственной деятельностью: функции государственного управления, передаются от «Укрзализныци» Министерству транспорта и связи Украины, в составе которого должен быть создан правительственный орган государственного управления в сфере железнодорожного транспорта; на базе «Укрзализныци», железных дорог и других предприятий, организаций и учреждений отрасли создается Государственная акционерная компания "Украинские железные дороги", которая с учетом специфики железнодорожного транспорта представляет собой единый производственно-технологический комплекс. 100% ее акций будут принадлежать государству.

На втором этапе (2008-2010 гг.) решаются вопросы последующей рыночной трансформации отрасли: проводится организационное разграничение естественно-монопольного, потенциально-конкурентного и конкурентных видов деятельности железных дорог путем выделения из них в непосредственное подчинение УЖД структурных подразделений, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, ремонт вагонов, колей, объектов и сооружений и тому подобное;

осуществление предварительного финансово-экономического и организационно-правового анализа с целью определения возможности и целесообразности последующего создания дочерних предприятий УЖД, в том числе по перевозкам пассажиров и грузов и пр.

На третьем этапе (2011-2015 гг.) будет полностью разграничено управление инфраструктурой и перевозками, для чего предусматривается завершить создание механизма государственной финансовой поддержки убыточных пассажирских перевозок; приватизировать непрофильную деятельности. Кроме того, запланировано создание дочернего предприятия по перевозкам пассажиров в дальнем сообщении и соответствующих предприятий по перевозке пассажиров в пригородном сообщении. Будет совершенствоваться тарифная политика компании.

Данный документ подготовлен “Укрзализныцей” при участии Министерства транспорта и связи Украины с учетом опыта реформирования железнодорожного транспорта стран ближнего и дальнего зарубежья (России, Казахстана, Польши, Германии и др.).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua