Оценка основных фондов КГОКОРа может занять 3-4 месяца

16 окт, 08:34

Оценка основных фондов Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд может занять от 3 до 4 месяцев.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня в ходе «горячей» телефонной линии Кабинета министров Украины первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесник.

«Учитывая объем фондов комбината месяца 3-4 будут работать оценщики», – сказал он.

При этом он отметил, что инвентаризация основных фондов проведенная дирекцией комбината содержит много неточностей, поскольку в ее ходе не были проиндексированы фонды переданные на баланс предприятия в период начиная с 1994 года.

Вместе с тем отвечая на вопрос о том, что в таком случае надеется на завершение оценки уже в этом году Д. Колесник отметил: «Я бы так не говорил».

Как сообщал УНИАН, 11 октября Фонд государственного имущества объявил конкурс по отбору оценщиков имущества государственного предприятия "Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд" (УФ - 197 млн. 866 тыс. грн).

Оценщикам необходимо будет определить:
- рыночную стоимость объектов незавершенного строительства и стоимость обязательств государственного предприятия “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” по состоянию на 31 июля 2006 года с определением долевого участия стран-участниц строительства КГОКОРа;
- определить рыночную стоимость активов и стоимость связанных с ними обязательств ГП “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” без объектов незавершенного строительства с определением долевого участия стран-участниц строительства КГОКОРа;
- рыночную стоимость объектов, переданных (проданных) посторонним организациям с баланса ГП “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” за период с 1989 до 2006 года; стоимость связанных с ними обязательств с определением долевого участия стран-участниц строительства КГОКОРа.

Конкурс состоится в Фонде госимущества 25 октября 2006 года.

2 августа т.г. Кабинет Министров Украины (распоряжение КМУ №451) решил создать на базе Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50+1 акция.

Согласно документу, Кабмин поручил Министерству промышленной политики произвести в месячный срок инвентаризацию имущества комбината.

Фонду госимущества поручено осуществить оценку стоимости имущества КГОКОРа, выступить основателем общества со стороны государства, а также обеспечить передачу в уставный фонд СП государственного имущества.

Справка УНИАН. Сметная стоимость строительства КГОКОРа (Долинское, Кировоградская область), начавшегося в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долларов. Доля Украины составляет 56,4%, Румынии - 28%, остальное принадлежит Словакии. В настоящий момент строительная готовность комбината достигает 66%. По предварительным данным, объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, составляет около 804 млн. долл.

Украина (или инвестор после победы в тендере) в течение десяти лет по завершении строительства КГОКОРа должна поставить в Словакию 17 млн. тонн окатышей, в Румынию - 30 млн. тонн.

Сырьем станут отвалы Южного и Новокриворожского горно-обогатительных комбинатов, а также Валявковское месторождение с запасами 800 млн. тонн руды с низким содержанием железа.

Ранее о намерении приобрести КГОКОР заявляли украинские Ингулецкий и Полтавский горно-обогатительные комбинаты, «Магнитогорский меткомбинат» (РФ) и Sinosteel (Китай).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua