Главный столичный милиционер Ярема верит, что "Элита-центр" больше не повторится

16 окт, 09:23

Руководитель Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема уверен, что механизмы, разработанные милицией и властью после разоблачения аферы на столичном рынке недвижимости (группа компаний "Элита-центр") позволят пресечь деятельность мошенников в этой сфере.

Такое мнение Ярема высказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"После совершения этого преступлениями нами немедленно была проведена проверка управления земельных ресурсов. Киевская администрация практически изучила все кадастровые дела, на сегодняшний день на рассмотрение сессии вынесен вопрос по выделению земельных участков и строительству жилых помещений особенно там, где инвесторами выступали граждане", - сказал он.

Ярема подчеркнул, что "если у человека возникнет вопрос повторить эту аферу, то ему это будет очень сложно сделать". "Потому что здесь и страховки подключены, и соответствующие финансовые организации, и правоохранительный надзор за этим видом деятельности ужесточен сегодня. Наши специальные подразделения за этим очень четко следят", - сказал начальник столичной милиции.

По его словам, после разоблачение аферы с "Элита-центр", милиция выявила еще 20 фактов мошенничества на рынке недвижимости. "Нами ждено около 20 уголовных дел по фактам злоупотреблений. Они, конечно, меньше, по объему и с меньшими убытками. Но такие случаи имели место. Сейчас проводятся соответствующие расследования", сообщил главный милиционер Киева.

Вместе с тем он отметил, что невозможно дать никаких гарантий того, что афер на рынке недвижимости не будет. "Такие гарантии никто не может вам дать, тем более сказать на сто процентов. Поэтому и существует преступность, она всегда опережает правоохранительные органы... Преступники всегда придумывают новые схемы, механизмы, и нам, к сожалению, всегда приходиться всегда за ними бежать", - сказал Ярема.

Говоря о ходе расследования преступления, Ярема отметил, что столичная милиция активно работала на протяжении первого месяца по розыску лиц, которые совершили эти преступления. Он напомнил, что сейчас расследованием занимается Главное следственное управление МВД, а сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями столичного главка входят в состав оперативно-следственной группы и проводят "необходимые мероприятия по расследованию этого дела вместе со следователем". По его словам, некоторое время сотрудники украинской милиции работали по данному делу в России. "2 месяца наши сотрудники работали в России по поиску лица, которое совершило это преступление. Наработан очень большой массив информации о его связях, откуда он появился, кто он такой, какие преступления в России он совершил, то есть, российские милиционеры нам очень сильно помогли. Очень сильно. Если бы не их помощь, мы бы и сегодня не знали, кто он такой, Волконский. На самом деле он не Волконский (организатор аферы - ред.) и я не хочу называть его фамилию", - рассказал начальник милиции Киева. Он подчеркнул, что сейчас проблема заключается в сложностях поиска организаторов аферы.

Говоря о своей позиции по данному вопросу как депутата Киевсовета, Ярема отметил: "Мне, как депутату обидно, что пока мы их проблемы не можем решить. Там есть некоторые законодательные препятствия, которые не позволяют это все осуществить. По крайней мере, есть механизмы и схемы, и над ними нужно работать".

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua