GAFTA призывает власть Украины урегулировать рынок зерна

16 окт, 09:41

Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) обратилась к руководству Украины с открытым письмом, в котором призывает привести ситуацию на внутреннем рынке зерна в соответствие к украинскому законодательству и Международному торговому праву. Об этом «АПК-Информ» сообщили в украинском офисе организации.

"Резкое введение ограничений на экспорт некоторых видов зерна в Украине, а также отсутствие процедуры соответствия этим ограничениям привело к тому, что в настоящее время украинский рынок зерна практически приостановил свою работу: портовые элеваторы переполнены продукцией, корабли, прибывающие для загрузки, простаивают, выполнение контрактных обязательств зерновыми трейдерами невозможно. Нарушаются международные нормы торговых отношений", - заявила директор офиса GAFTA в Украине Анна Голодова.

По мнению участников рынка, ситуация на рынке зерна в Украине снижает рейтинг Украины как крупного экспортера зерна.

"Убытки несут не только трейдеры, производители, но и государство в целом. Закупка зерна на внутреннем рынке фактически приостановлена, ежедневно стоимость украинского зерна на международном рынке снижается. Украина теряет свои позиции как зерновое государство", - утверждает А. Голодова.

GAFTA подчеркивает, что ведение подобных ограничений требует подготовительно-адаптационного периода - в соответствии с мировой практикой он составляет 90-120 дней. В течение этого времени участники рынка зерна должны получить полную информацию относительно процедуры лицензирования.

Открытое письмо ассоциации направлено в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, спикера Верховной Рады Александру Морозу.

GAFTA объединяет компании, деятельность которых непосредственно связана с зерном, кормами, бобовыми, рисом. Ассоциация насчитывает более 1000 ов в 80 странах мира. Штаб-квартира GAFTA находится в Лондоне. GAFTA имеет два региональных офиса - в Киеве и Пекине.

Напомним, что с 3 октября вступило в силу постановление правительства Украины №1364 от 28 сентября т.г., предусматривающее введение лицензирования экспорта продовольственной пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) до конца т.г.

По сообщениям чиновников, 11 октября Кабмин принял постановление о квотировании экспорта фуражного и продовольственного зерна. Текст документа на текущий момент на официальном сайте КМУ не опубликован.

Украинская аграрная конфедерация и Украинский союз промышленников и предпринимателей выступили с критикой в адрес Кабмина, ограничившего торговлю зерном.

Инф. proapk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35667.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua