Аграрии подали в ВР законопроект о снижении сезонной экспортной пошлины на подсолнечник до 6%

24 ноя, 15:30

Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины и Партия свободных крестьян и предпринимателей Украины подали в Верховную Раду законопроект, предлагающий установить на период с 1 сентября по 1 марта сезонное снижение экспортной пошлины на подсолнечник до 6%. Об этом сообщил председатель ПСКПУ, президент АФЗУ, народный депутат Украины Иван Томич сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, данный законопроект уже зарегистрирован в ВР, и он будет настаивать, чтобі его рассмотрели уже на следующей неделе. "Мы рассчитываем на успех", - отметил И.Томич.

И.Томич заявил, что необходимость законопроекта вызвана тем, что на сегодня цена на внутреннем рынке Украины на подсолнечник резко снизилась и производители вынуждены реализовывать его ниже себестоимости.

По мнению И.Томича, установление экспортной пошлины в размере 6% позволит поднять стоимость подсолнечника на внутреннем рынке до 1,1 тыс. грн. за тонну, тогда как сегодня в некоторых регионах он реализуется по цене 900 грн. за тонну.

"Сеять подсолнечник, если такая цена, никто не будет", - отметил И.Томич, обосновывая необходимость повышения цен на семена подсолнечника на внутреннем рынке Украины.

При этом он добавил, что в период с 1 марта по 1 сентября будет действовать действующая в настоящее время пошлина в размере 17%.

Как сообщал УНИАН, 27 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон о снижении экспортной пошлины на некоторые виды масличных культур (№2773-ІV). В законе ставки вывозной (экспортной) пошлины на семена льна (измельченные или неизмельченные) установлены в размере 16%, на семена подсолнечника (измельченные или неизмельченные) - 16%, на семена рыжея - 16%.

Кроме того, в законе указывается, что, начиная с 1 января 2007 года, ставка вывозной (экспортной) пошлины на семена перечисленных масличных культур ежегодно уменьшается на 1 процентный пункт до значения 10%.

Закон вступает в силу после получения Украиной полноправного ства во Всемирной торговой организации.

Справка УНИАН. На сегодня экспортная пошлина на семена льна, подсолнечника, рыжея составляет 17%.
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3570.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua