Сергей Тулуб назвал слабое звено

16 окт, 11:22

Министерство угольной промышленности ликвидирует 28 углесбытовых предприятий из существующих 32. «Четыре углесбыта активно работают и к ним нет претензий. Деятельность остальных 28 предприятий номинативна, т.е. осуществляется только на бумаге. Вот их и ликвидируем», — сообщил «ДЕЛУ» Яков Шумик, руководитель пресс-службы Минуглепрома. Функции ликвидированных компаний будут выполнять отделы сбыта на шахтах и угольных объединениях. «Тогда на шахтах почувствуют, как искать покупателя, как продать уголь по его настоящей цене», — объяснил Шумик.
 
Как заявил Сергей Тулуб, министр угольной промышленности, многие шахты годами отправляют свой уголь на одну и ту же теплоэлектростанцию. «Обслуживающий эти операции углесбыт — просто лишнее звено, функции которого в состоянии выполнить отдел сбыта на шахте», — объясняют в профильном министерстве. Заместитель Донецкого губернатора Александр Хохотва, ранее работавший в НАК «Уголь Украины», поддерживает министерскую инициативу о ликвидации большинства углесбытов. «Сами шахты должны работать на рынке как производители и как продавцы угля. Сейчас сложилась такая ситуация: одни производят, а другие — за них продают… Это похоже на рабовладельческий строй!», — объясняет Хохотва.

На сбытовых предприятиях новость о грядущей реорганизации уже слышали. «После ликвидации углесбытов весь их персонал перейдет работать в отделы шахтообъединения. Все то же, просто называться будет по-другому», — так прокомментировали инициативу министерства в одном из углесбытов.

В то же время в госкомпании «Антрацит Углесбыт» объясняют, что они являются «крепким предприятием, где специалисты ищут покупателей по всей Украине и за рубежом». «У нас есть свои сертифицированные таможенные брокеры, есть значительный опыт по экспорту угля. Работая как отдел на шахте, мы бы не смогли этого добиться», — объясняют в компании.

В 2005 году объемы добычи угля сократились на 3,5 млн. тонн. При этом импорт угля в Украину составил 7,7 млн. тонн.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35706.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua