Аналитики: Рост водного налога сильнее отразится на гидромощностях Сибири

16 окт, 11:28

Аналитики ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) полагают, что рост водного налога «сильнее всего отразится на сибирских гидромощностях («Иркутскэнерго», Красноярская ГЭС), которые контролируются алюминиевыми предприятиями».

Как напоминает аналитик БКС Ирина Филатова, на прошлой неделе министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что с 1 января 2007 года планируется повышение налога на пользование водными ресурсами на 15%. Повышение платы за водопользование напрямую касается гидрогенерации.

В настоящее время, отмечает аналитик Ирина Филатова, «плата за пользование водными ресурсами составляет 5-10% от всей выручки российских гидроэлектростанций. В результате эффективная ставка налогообложения для этих компаний может составлять более 50%. Следовательно, повышение налога приведет к снижению эффективности работы электростанций при условии того, что этот рост не будет компенсирован ростом энерготарифов», - говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК «Брокеркредитсервис».

Как полагают эксперты БКС, «нововведение сильнее всего отразится на сибирских гидромощностях («Иркутскэнерго», Красноярская ГЭС), которые контролируются  алюминиевыми предприятиями. Конкурентоспособность российской алюминиевой промышленности на мировом рынке во многом обусловлена очень дешевой гидроэнергией, которая компенсирует очень высокие транспортные расходы компаний. Следовательно, акционеры ГЭС Сибири не заинтересованы в росте тарифов подконтрольных электростанций», - отмечается в ежедневном аналитическом обзоре ИК «Брокеркредитсервис».

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua