Игорную империю оценили в $26 млрд.

16 окт, 11:29

Частные инвестиционные фонды Apollo Management и Texas Pacific заинтересовались Harrah Entertainment Inc., крупнейшим мировым оператором игорных заведений. Для покупки компании им потребуется $26 млрд.
 
Сделка века

Сейчас инвестфонды предлагают за Harrah $25,9 млрд., включая долги в размере $10,8 млрд. Если сделка состоится, то она станет крупнейшей в истории на рынке ных .

Harrah уже подтвердила поступление соответствующего предложения стоимостью $81 за акцию. Теперь специальная комиссия правления компании должна его проверить.

«Нет никакой гарантии, что мы проведем эту или другую трансакцию», — говорится в заявлении руководства оператора .

Акционеры против

В свою очередь акционеры Harrah Энох Кайман и Джозеф Вайс подали в суд на компанию, ее cовет директоров и инвестфонды, заявившие о намерении купить ее. Кайман и Вайс утверждают, что предложение о поглощении может являться «закамуфлированным выкупом контрольного пакета акций руководством компании».

Предложенную цену — $81 за акцию — акционеры назвали «неадекватной». Они считают, что предложение было намеренно сделано в момент резкого падения курса акций Harrah, и заявляют, что главный исполнительный директор компании Гэри Лавмэн «рассчитывает поучаствовать в покупке, однако предпринял все меры, чтобы сделка не выглядела «типичным выкупом компании ее руководством».

все нипочем

Нынешняя шумиха вокруг Harrah уже никого не удивляет. Рынок ных в США переживает настоящий бум. И это несмотря на то, что некоторых инвесторов до сих пор отпугивает чрезмерное государственное регулирование в отрасли.

Эксперты отмечают чрезвычайную стойкость индустрии развлечений к экономическим кризисам. Даже ураган «Катрина», опустошивший в прошлом году все юго-восточное побережье США, оказался для той же Harrah лишь краткосрочным ударом. Например, разрушенное до основания Grand Biloxi в штате Миссисипи уже принимает ных посетителей.

Когда в городишке Чероки на северо-западном склоне Апалачей была отравлена питьевая вода, местных жителей и туристов, приехавших посетить национальный природный парк Большие Туманные Горы, эвакуировали на три дня. Чероки вымер, но в его центре светилось одно здание. Это было , управляемое Harrah. Эвакуированные из отелей гости в тот же вечер вернулись к ному заведению. Напитки подавались прямо из бутылок. Парковка возле была забита.

Активы Harrah

в Чероки и Билокси — лишь маленькие филиалы империи Harrah. Игорный концерн оперирует 40 заведениями, чей годовой оборот составляет $7,1 млрд. Флагманом бизнеса является отель и Caesars Palace в Лас-Вегасе, заслужившее славу своими шоу с участием мировых знаменитостей, включая Селин Дион и Элтона Джона. Компания также владеет Showboat в Атлантик-Сити, Rio Hotel & Casino в Лас-Вегасе и Harrah-s в Новом Орлеане. Общие активы оператора оцениваются в $15,1 млрд.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua