Приглашение В.Путина на европейский саммит является большой ошибкой ЕС

16 окт, 16:55

Евросоюз сделал грубую дипломатическую ошибку, пригласив Президента России Владимира Путина на саммит ЕС на этой неделе, поскольку он получит возможность ать на противоречиях между странами Союза в собственных интересах, - предупреждают дипломаты в Брюсселе. Некоторые европейские лидеры опасаются, что присутствие лидера РФ на саммите станет яркой демонстрацией отсутствия единства в подходах ЕС в вопросе отношений с официальной Москвой.

По информации британского издания "The Financial Times", в то же время, страна-председатель ЕС Финляндия надеется, что визит В.Путина сможет подготовить почву для саммита ЕС-Украина, который запланирован на следующий месяц, и положит начало переговорам о новом "стратегическом партнерстве" в энергетической сфере. Однако многие дипломаты опасаются, что на приеме в пятницу вечером все 25 лидеров стран ЕС будут продвигать исключительно собственные национальные интересы, и тем самым В.Путин убедится в том, что в переговорах ЕС не может выступать сильным единым партнером. "Можно легко представить, как он с улыбкой в конце обеда говорит о том, что услышал за столом очень много разных мнений... Для ЕС это было бы катастрофой", - сказал один из дипломатов.

Газета отмечает: ранее Россия уже доказала, что может очень ловко использовать противоречия между европейскими странами, заключив двусторонние соглашения о поставках газа с несколькими странами, включая Германию, а также построив теплые отношения с Парижем. И это - в то время, когда новые ы ЕС, такие как Польша, выступают за гораздо более жесткий диалог с Москвой.

Как говорится в статье, "Европейскому Союзу есть о чем поговорить с В.Путиным, в том числе - о недавнем конфликте между Москвой и "Royal Dutch Shell" по поводу предполагаемых экологических нарушений, допущенных компанией при разработке месторождения на Сахалине, и о недавнем решении российского газового монополиста "Газпрома" отказаться от привлечения иностранных партнеров к разработке Штокмановского месторождения". Кроме того, Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, скорее всего, будет говорить об обеспокоенности в связи с напряженными отношениями России и Грузии и об убийстве российской журналистки Анны Политковской.

"Время выбрано ужасно неудачно, - признает другой дипломат. - Мы приглашаем В.Путина в качестве почетного гостя и сами даем ему возможность учить нас, как правильно строить отношения с "Газпромом" и как проводить экологическую политику".

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, заявляет, что надеется на положительный результат встречи и подготовит путь для переговоров о новом всестороннем партнерстве. Однако в интервью "The Financial Times" он отметил, что В.Путин не будет безропотно терпеть критику в адрес России, и добавил, что ЕС пора прекратить попытки оттолкнуть от Москвы такие страны, как Украина, ставя их "перед искусственным выбором". "Либо вперед вместе с ЕС, либо назад вместе с Россией... Это искусственный выбор, он ложный и опасный", - сказал он. По его словам, вмешательство Европы в дела Украины может спровоцировать "центробежные настроения в стране".

В.Чижов также удивился тому, что Комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, который приезжал в Украину в самый разгар "оранжевой революции", не вмешался в ситуацию в столице Венгрии Будапеште и не остановил уличные беспорядки. При этом он сообщил, что "В.Путин не будет спокойно выслушивать лекции о правах человека, пока этнические русские в Эстонии и Латвии, недавно вступивших в ЕС, имеют статус "неграждан". "ЕС ничего не предпринимает в этом направлении... Мы поддерживали вступление этих стран в ЕС, надеясь, что "большие братья" внутри ЕС подействуют на них отчасти успокаивающе или даже просветят их. Однако пока изменений не произошло", - подчеркнул он.

Представитель РФ признал, что убийство А.Политковской нанесло урон имиджу России, и пообещал, что преступники будут найдены. По его словам, "у российских властей могут быть некоторые недостатки, но они не сумасшедшие, чтобы участвовать в убийстве журналистов".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35833.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua