18 октября Президент хочет услышать условия поставок импортного газа

16 окт, 17:25

В среду Президент Украины Виктор Ющенко надеется услышать, на каких условиях правительство Украины договаривается о поставках импортного газа на 2007 год. Совещание по вопросам обеспечения страны газом в IV квартале 2006 года, а также на 2007 год Президент поручил подготовить по итогам селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ совещание показало, что на сегодня по всем регионам нет четкого понимания, какой будет стоимость газа на IV квартал, не подписаны соглашения с НАК "Нефтегаз Украины" на поставки газа в регионы, неясны перспективы поставок газа в 2007 году.

Президент Украины поручил подготовить совещание при участии руководства правительства, министров топливно-энергетического комплекса, руководителей государственных предприятий, ответственных за поставки газа в Украину. "К сожалению, проблематика приобрела критический характер, и мы не видим последовательных шагов на сегодняшний день со стороны соответствующих министерств, государственных компаний по стабилизации ситуации в регионах", - заявил В.Бондарь. В частности, по его словам, переговоры о поставках газа находятся исключительно в компетенции правительства, поэтому Президент обеспокоен условиями, на которых правительство в настоящее время договаривается о поставках газа в Украину в 2007 году.

Напомним, Украина и Россия договорились согласовать окончательную цену на газ в следующем году, а также до 2010 года в ходе заседания Межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35838.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua