Янукович констатирует, что правительство не сможет выполнить бюджет этого года из-за невыполнения плана поступлений от приватизации

17 окт, 08:21

Премьер-министр Виктор ЯНУКОВИЧ констатирует, что правительство не сможет выполнить бюджет этого года из-за невыполнения плана поступлений от приватизации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЯНУКОВИЧ заявил на брифинге.

«Это (невыполнения плана поступлений от приватизации) не пошло на благо нашего государства, и я вынужден это констатировать: мы не имеем сегодня возможности выполнить бюджет», – сказал премьер.

При этом он отметил, что правительство проанализирует ситуацию с невыполнением плана бюджетных поступлений от приватизации и предоставит соответствующую информацию в конце года.

Как сообщал УНИАН, заместитель главы Специальной контрольной комиссии ВР по приватизации Александр БОНДАРЬ считает, что Украина получит от приватизации в 2006 году всего 400-500 млн. грн.

По его словам, на 12 октября т.г. от приватизации получено 323 млн. грн. Учитывая, что средства от приватизации поступают в бюджет с задержкой в два месяца, общая сумма поступлений не превысит в этом году 500 млн. грн.

А.БОНДАРЬ также выразил уверенность в том, что в этом году Фонду госимущества так и не удастся провести конкурсы по продаже госпакетов ОАО «Лугансктепловоз» и ОАО «Комсомольское рудоуправление» из-за судебных запретов.

Справка УНИАН. В соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» планируется, что сумма поступлений от приватизации в 2006 году составит 2 млрд. 100 млн. 188 тыс. грн. В следующем году правительство от приватизации планирует получить 10 млрд. грн.

Фонд государственного имущества Украины по состоянию на 1 сентября 2006 года получил от приватизации 323 млн. 388 тыс. грн. (без учета региональных отделений).

ФГИУ своим приказом от 2 октября 2006 года приостановил конкурс по продаже пакета акций в размере 76% уставного фонда ОАО «ХК «Лугансктепловоз».

Своим постановлением от 3 октября 2006 года Кабинет Министров Украины для выполнения плана по поступлению средств от приватизации поручил Фонду государственного имущества Украины дополнить перечень хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций которых подлежат продаже в 2006 году.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35868.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua