ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар торгуется без изменений, но по-прежнему склонен к росту накануне публикации ИЦП США

17 окт, 08:21

ТОКИО, 17 октября Доллар США торговался без изменений против японской иены на торгах в Азии во вторник. Решение России включить иену в структуру своих валютных резервов не оказало длительной поддержки японской валюте, так как влияние этого фактора было нивелировано сообщениями о том, что КНДР готовится провести вторую серию ядерных испытаний.

Теперь внимание участников рынка будет приковано к данным по индексу цен производителей в США, которые будут опубликованы во вторник. Если, как и ожидается, индекс укажет на ослабление инфляционного давления, доллар может упасть, считают трейдеры. Но все же на этой неделе доллар может проверить на прочность отметку 120 иен, так как рост фондовых индексов США до исторических максимумов показывает, что опасения относительно замедления экономического роста в стране и возможности скорого снижения процентных ставок, возможно, необоснованны.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу, доллар на межбанковском рынке торговался по 118,98-01 иены и 1,2697-02 швейцарского франка, евро торговался по 1,2536-39 доллара и 149,19-24 иены, британский фунт торговался по 1,8626-31 доллара.

Евро может упасть до 1,2400, так как во вторник экономические данные из еврозоны могут оказаться неблагоприятными. Ожидается, что индекс потребительских цен в еврозоне будет пересмотрен в сторону понижения, а индекс настроений в деловых кругах Германии вырастет лишь незначительно.

По мнению экономистов, опрошенных , индекс цен производителей в США в сентябре упадет на 0,7% против роста на 0,1% в августе. Базовый индекс цен производителей, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, должен вырасти на 0,2% после падения на 0,4% в августе.

Если прогнозы подтвердятся, то это будет означать, что у Федеральной резервной системы /ФРС/ США стало меньше поводов продолжать повышение процентных ставок, которые сейчас находятся на отметке 5,25%, считают трейдеры.

Тем не менее, трейдеры полагают, что на фоне роста фондового рынка США снижение процентных ставок также может быть отложено, и это должно оказать поддержку доллару.

"Темпы роста американской экономики снизились, но сейчас люди оценивают состояние фондового рынка и думают, что ситуация вовсе не так уж плоха", - сказал Юдзи Мацуура из Aozora Bank.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35904.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua