ДАННЫЕ: Инфляция потребительских цен в Великобритании в сентябре снизилась, как и ожидалось -3-

17 окт, 11:41

/С продолжением/

Индекс потребительских цен в Великобритании
изменениесентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
м/м 0.1% 0.4%0.0%
г/г 2.4% 2.5% 2.3%
Индекс розничных цен в Великобритании
изменениесентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
м/м 0.5% 0.4% 0.3%
г/г 3.6% 3.4% 3.5%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 16 октября. Годовой рост потребительских цен в Великобритании в сентябре, как и ожидалось, замедлился. Тем не менее, годовая инфляция осталась несколько выше целевого уровня Банка Англии.

Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики Великобритании, индекс потребительских цен /ИПЦ/ в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с августом и на 2,4% по сравнению с сентябрем 2005 года. В августе месячная инфляция составила 0,4%,а годовая - 2,5%.

Рост индекса превысил прогнозы. Экономисты, опрошенные , ожидали, что ИПЦ не изменится по сравнению с предыдущим месяцем, но вырастет на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Многие ожидали снижения годовой инфляции в связи с удешевлением бензина. По данным Национального бюро статистики, средняя цена за литр бензина снизилась в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем на 6,4 пенса. Это самое масштабное за всю историю месячное падение цен на бензин.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года цены на топливо и смазочные материалы в сентябре упали на 3,8% после роста на 7,5% в августе.

Снижение инфляции в сентябре ожидал и глава Банка Англии Мервин Кинг, предупреждавший, впрочем, о том, что удешевление нефти не означает снижения всего инфляционного давления в Великобритании.

В сентябре годовые темпы роста ИПЦ Великобритании превысили 2% - целевой уровень Банка Англии. Ожидается, что в ноябре Комитет по денежно-кредитной политике повысит процентные ставки до 5,0% с нынешнего уровня 4,75%.

/Продолжение/

Годовой рост издержек на жилье, цен на воду, электроэнергию, природный газ и другое топливо в сентябре составил 10,7%. Для данного компонента ИПЦ это самый масштабный рост цен с января 1997 года.

Продукты питания и без ьные напитки подорожали на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после подорожания на 3,4% в августе. Для данного компонента ИПЦ это самый масштабный рост цен с января 2002 года.

Образовательные услуги повысились в цене на 7,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Тем не менее, базовая инфляция осталась сравнительно сдержанной: месячная инфляция составила 0,3%, годовая - 1,4%. При расчете базового ИПЦ не учитываются цены на ьные напитки, табачные изделия, продукты питания и бензин.

Индекс розничных цен вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,4% в августе и на 3,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 3,4% в августе. Для данного компонента ИПЦ это самые высокие темпы годового роста с июня 1998 года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , месячный рост розничных цен должен был составить 0,3%, а годовой – 3,5%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua