Саудовская Аравия: Что будем делать с нефтью?

17 окт, 13:00

Недавние заявления ряда стран о возможном удовлетворении спроса на энергию за счет развития атомной энергетики заставили производителей нефти в Саудовской Аравии задуматься  о своем будущем.

Вопрос о перспективах развития атомной энергетики был поднят по нескольким причинам  – стратегическим, природным, связанных с истощением запасов нефти и из-за непостоянства цен на нее.  

Неустойчивое будущее американской экономики предполагает  падение цены на нефть до 50 долларов США за баррель уже к 2007 году, пишет доктор Мохамед А.Рамади (Mohamed A. Ramady) из Университета нефти и полезных ископаемых им. Короля Фахда (Саудовская Аравия) в своей статье «Атомная энергетика – Каково будущее нефти?». Мечты о 100 долл. США  за баррель остаются в прошлом, считает он. Так  что старая биржевая поговорка «цены взлетают, как ракеты, и падают, как бомбы» сейчас как нельзя более кстати.

Сохранение энергии является сейчас вопросом первостепенной важности, поскольку успех мировой и национальных экономик более всего зависит от бесперебойного обеспечения энергией. К тому же время мир сейчас беспокоит вопрос доступа  к относительно дешевым источникам энергии в будущем.

Без сомнения, атомная энергия принесет долгосрочную выгоду любому правительству, стремящемуся снизить риск,  связанный с закупкой ископаемого топлива  у стран-поставщиков. Потребность в атомной энергетике диктуется двумя факторами: во-первых, большее количество энергии поддержит экономический рост во всем мире, во-вторых, ядерная энергетика позволит бороться с проблемой глобального потепления, причиной которой  являются выбросы в атмосферу продуктов сгорания ископаемого топлива. Такие страны, как Финляндия, Венесуэла, Китай, Индия, Турция, Иран, Египет и Нигерия, уже публично заявляли  о своем выборе в пользу атомной энергетики.

Во время Саммита Европейского Союза в июле 2006 года ряд стран поддержал инициативу атомной энергетики, которая могла бы снизить растущую зависимость Европы от энергетических поставок (в частности, уменьшить потребление энергии на 20% к 2020 году) и содействовала бы решению проблемы глобального потепления. Свое несогласие по данному вопросу выразили только Австрия и Германия.

В то же время Европейская Комиссия обратила внимание на то, что частично потребность Европы в энергии (20-25% в течение следующих 25 лет) можно покрыть за счет сжиженного природного газа, импортируемого из таких стран, как Россия, Ливия и Алжир.

А что теперь делать основным добытчикам и поставщикам нефти, таким как, например, Саудовская Аравия, которая ныне является  «мировой нефтебазой»? Продолжать инвестировать в амбициозные энергетические программы или выступать как и прежде мировым  поставщиком  нефти и дожидаться момента, пока система потребления энергии изменится? А, может, искать возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, для удовлетворения внутренних потребностей страны, и в то же время аккуратно сохранять имеющиеся запасы нефти для будущих поколений? Ведь и в будущем многие отрасли промышленности  будут нуждаться в нефти – например, авиационный сектор.

Каким бы оно ни было, дебаты вокруг атомной энергетики ведутся в мире весьма серьезно.

С другой стороны, Саудовской Аравии также не помешало бы провести дебаты на эту тематику с участием крупнейших мировых поставщиков нефти – именно сейчас, когда налицо реструктуризация мировой экономики, сокращение энергетических ресурсов и «предупреждающее давление» окружающей среды.


По материалам Arab News
подготовила Наталья Приходько

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/35994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua