Казахмыс могут включить в число 100 крупнейших компаний Великобритании

25 ноя, 09:52

Копорация "Казахмыс" ("Медь Казахстана") может быть включена в индекс ста крупнейших компаний Великобритании, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В октябре 2005 года акции корпорации "Казахмыс" были успешно зарегистрированы на Лондонской Фондовой бирже. После проведения ряда встреч с потенциальными инвесторами Европы и США, корпорация получила заявки на приобретение акций, в 12 раз превышающие число акций, в размещаемых пакете. В итоге общее число акций составило 140,8 миллионов, а корпорация была оценена в 2,52 миллиарда фунтов стерлингов ($4,5 миллиардов).
 
"В случае, если стоимость компании будет поддерживаться на текущем уровне, во время следующего заседания биржевого комитета Лондонской Фондовой биржи корпорация "Казахмыс" будет включена в индекс ста крупнейших компаний Великобритании, что существенно увеличит спрос на ее акции", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу на 14-ом пленарном заседании совета иностранных инвесторов Алма-Ате.
 
Корпорация планирует направить более $500 миллионов, полученных за счет продажи собственных акций, в виде прямых инвестиций на строительство крупнейшего в мире Актогайского горно-обогатительного комбината, проектной мощностью 50 миллионов тонн руды в год. "Ввод комбината позволит корпорации производить более 600 тысяч тонн меди и войти в число пяти крупнейших производителей меди в мире", - подчеркнул Назарбаев.
 
"Я уверен, что такую практику привлечения крупных иностранных институциональных инвесторов в Казахстан мы должны продолжить", заявил он.
 
Инф. rian
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3600.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua