Еврокомиссия: Снижение инфляции в еврозоне в сентябре не стало неожиданностью -2-

17 окт, 13:16

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 17 октября. Снижение годовой инфляции в еврозоне в сентябре не стало неожиданностью. Об этом Еврокомиссия заявила во вторник.

Снижение инфляции не является "неожиданностью, если учесть последствия урагана Катрина в 2005 году…, который тогда привел к резкому росту" цен, заявила Амелия Торрес, пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам экономической политики.

Ураган Катрина обрушился на побережье Мексиканского залива в 2005 году и спровоцировал рост цен на энергоносители и сырьевые товары в мире. В сентябре 2005 года уровень инфляции в еврозоне составил 2,6%. Ранее во вторник официальное агентство Евросоюза Eurostat сообщило о том, что годовая инфляция в еврозоне в сентябре снизилась до 1,7% с 2,3% в августе.

/Продолжение/

Снижение годовой инфляции в еврозоне ниже уровня 2,0% может затруднить дальнейшее повышение процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

С декабря 2005 года ЕЦБ повышал процентные ставки пять раз, в результате чего процентные ставки в еврозоне достигли 3,25%. При этом в среднесрочной перспективе руководство ЕЦБ намерено удерживать инфляцию "около 2,0%, но ниже этого уровня". Ожидается, что в следующий раз ЕЦБ повысит процентные ставки в декабре до 3,5%.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36022.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua