Министерство финансов Германии: Дефицит бюджета в 2006 г может оказаться ниже 2,6% от ВВП -2-

17 окт, 13:31

/С продолжением/

БЕРЛИН, 17 октября. Дефицит бюджета Германии в 2006 году может оказаться ниже прогнозируемого уровня 2,6% от ВВП cтраны. Об этом во вторник сказал министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

"Есть факты, которые указывают на то, что ситуация с бюджетным дефицитом в этом году может оказаться лучше, чем ожидается", - сказал Штайнбрюк на встрече с журналистами в ответ на вопрос о том, может ли дефицит бюджета Германии в 2006 году оказаться меньше, чем прогнозируется.

/Продолжение/

Если оценка министра финансов Германии подтвердится, то бюджетный дефицит в этой стране впервые с 2001 года будет соответствовать нормам, установленным законодательством Европейского Союза. В 2005 году дефицит бюджета Германии составил 3,2% от ВВП.

В соответствии с правилами ЕС дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП.

Штайнбрюк отказался комментировать перспективы бюджетного дефицита на 2007 год. По словам Штайнбрюка, прежде чем делать прогнозы на следующий год, он хочет дождаться публикации уточненной оценки налоговых поступлений, которая выйдет в начале ноября. Правительство Германии планирует опубликовать новый прогноз для дефицита бюджета на 2007 год также в ноябре.

В то же время, Штайнбрюк признал, что "в этом году был достигнут значительный прогресс" в бюджетной сфере.

Штайнбрюк не придал большого значения опасениям относительно того, что планируемое повышение налога на добавленную стоимость в следующем году до 19% с текущих 16% может нанести большой ущерб немецкой экономике. Даже если допустить некоторый негативный эффект, "влияние повышения НДС не будет таким серьезным, как опасаются многие", - отметил министр финансов.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36031.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua