Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник снизились

18 окт, 05:35

НЬЮ-ЙОРК, 18 октября. Котировки фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ во вторник упали ниже 59 долларов за баррель на фоне опасений относительно экономического роста и сомнений в том, что Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ сократит нефтедобычу настолько, что это устранит растущее перепроизводство нефти.

Продажи, связанные с истечением сроков опционов по ноябрьским нефтяным фьючерсам, а также снижение котировок фьючерсов на природный газ и топочный мазут обусловили первое падение цен на нефть за последние четыре сессии.

Котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали на 1,01 доллара до 58,93 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE упали в цене на 72 цента до 60,94 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут на NYMEX на подешевели на 2,27 цента и закрылись на уровне 1,7338 доллара за галлон. Сессионный максимум для этих фьючерсов составил 1,7850 доллара.

Ноябрьские фьючерсы на бензин закрылись на уровне 1,4633 доллара за галлон, с понижением на 2,84 цента

Представители стран ОПЕК встретятся в четверг в Дохе, чтобы обсудить планы по сокращению нефтедобычи с целью предотвращения дальнейшего снижения цен на нефть пред лицом ослабления спроса.

Страны ОПЕК договорились сократить объем нефтедобычи на 1 млн баррелей в день, однако еще не приняли решение относительно того, следует ли сокращать квоту или же реальный объем нефтедобычи, который ниже квоты.

В преддверии заседания ОПЕК участники рынка учитывают в цене вероятность снижения квоты на 1 млн баррелей в день, что выльется в сокращение реальной нефтедобычи примерно на 500 000 баррелей в день. По мнению некоторых аналитиков, для стабилизации цен необходимо гораздо более значительное сокращение.

В опубликованном в понедельник отчете ОПЕК выражает обеспокоенность относительно перспектив мирового спроса на нефть.

"Ожидающееся замедление экономического роста в США после ужесточения денежно-кредитной политики и охлаждения рынка жилья сделало перспективы мирового экономического роста и спроса на нефть еще более неопределенными", - говорится в отчете.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua