«Приват» упрятал строителей за колючую проволоку

18 окт, 08:17

Работа днепропетровской строительной компании «ДОПСОК» заблокирована. В конфликт акционеров предпрития вмешалась компания «Славутич Капитал», дружественная группе «Приват». По данным председателя правления компании «ДОПСОК» Николая Царенко, 10 октября сотрудники охранной фирмы «Безопасность. Охрана. Гарантия» («БОГ») ворвались на территорию предприятия. С того момента в здание не может попасть никто из сотрудников предприятия. «Сейчас там все ограждено колючей проволокой, а имущество, документы на недвижимость вынесены», — добавляет представитель предпрития Ирина Кравец.
 
Царенко называет случившееся рейдерским захватом. По его данным, оно организовано компанией «Славутич капитал», дружественной группе «Приват». «Сейчас с предприятия выносится имущество. Оно просто грабится на глазах. Ни милиция, ни прокуратура на заявления работников компании не реагирует», — утверждает Царенко. По его словам, «Славутич-капитал» нелегально выкупила около 1% акций «ДОПСОК», а затем на основании поддельных документов о якобы состоявшемся собрании акционеров в судебном порядке оформила на себя права собственности на предприятие.

В то же время генеральный директор «Славутич-капитал» Владимир Горб отрицает причастность компании «Славутич-капитал» к конфликту. «В ЗАО «ДОПСОК» акционерами являются физические лица, а «Славутич-капитал» — юридическое лицо. Мы лишь отстаиваем права акционеров, так как у нас есть большой опыт в подобных делах», — объясняет Горб. Он утверждает, что на сегодняшний день группе акционеров, интересы которых представляет «Славутич Капитал», принадлежит контрольный пакет акций. «На последнем собрании новая группа акционеров избрала нового председателя правления Владимира Ясько», — сообщил Горб. По его словам, бывший предправления Царенко систематически нарушал права миноритарных акционеров в вопросах выплаты дивидендов, реализации их прав на управление предприятием. «Часть собственников, права которых были нарушены, реализовала свои акции другим акционерам, имеющим отношение к «Славутич-капитал», — объяснил Владимир Горб, признав, что является одним из миноритарных акционеров «ДОПСОКа».

По словам же представителя компании «ДОПСОК» Ирины Кравец, 13 октября Жовтневый суд Днепропетровска отменил определение, на основании которого представители компании «Славутич-Капитал» находились на территории предприятия. «После вынесения этого определения, работники только на один день смогли попасть на территорию здания, однако позже ночью их опять вытеснили сотрудники охранной фирмы, представляющей интересы «Славутич-Капитал», — сообщила она.

Как сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка и оборонной работы Днепропетровского городского совета Владимир Герей, расследование конфликта начнется только на следующей неделе. «Сейчас заканчивается формирование комиссии. После того, как она будет утверждена на сессии горсовета, комиссия начнет работать», — заверил чиновник.
 
Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/36130.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua